Новости

Американские B-1B Lancer совершили полеты вдоль российской границы
Фото: Zuma\TASS

Американские B-1B Lancer совершили полеты вдоль российской границы

Пара американских стратегических бомбардировщиков B-1B Lancer пролетела над Литвой вблизи российских границ, сообщает командование ВВС США в Европе и Африке. Самолеты вылетели с авиабазы в Великобритании. Пентагон перевел в Европу четыре бомбардировщика, которые будут совершать регулярные полеты у границ РФ.

Об этом сообщает агентство РИА Новости.

Самолеты взлетели с аэродрома Фэрфорд в Великобритании, пролетели над Балтийским морем и приземлились на авиабазе Рамшнтайн в Германии для дозаправки.

В ходе полета американские пилоты отрабатывали взаимодействие с наземными наводчиками Литвы и Великобритании и тренировались наносить удары по российским военным объектам в Калининградской области. 

«Целью миссии было повышение готовности и взаимодействия наводчиков, отвечающих за координацию авиаударов для поддержки сухопутных сил», - заявили в Пентагоне.

Всего в Англию прибыло 4 стратегических бомбардировщика ВВС США. Они пробудут в регионе несколько месяцев и примут участие в ряде учений НАТО. B-1B Lancer будут совершать совместные полеты с истребителями различных государств и вновь появятся у границ России.

Оперативная бомбардировочная группа должна совершить полеты в Арктику, Прибалтику и Черное море. Часть из них пройдет над приграничными нейтральными водами, а целью этих полетов будет отработка нанесения ударов по целям на территории РФ при помощи крылатых ракет.

Весной этого года США уже перебрасывали в Европу пару B-1B Lancer. Они разместились в Норвегии, что вызвало негативную реакцию МИД России. Самолеты также летали над Прибалтикой, чтобы продемонстрировать местным жителям иллюзию защиты состороны США. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также