Новости

Росстат улучшил оценку показателей экономики за 2020 год
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Росстат улучшил оценку показателей экономики за 2020 год

По уточненной статистике ВВП сократился на 2,7%, тогда как предыдущие расчеты указывали на падение в пределах 3%.

Оценка ведомства основана на «годовых итогах федеральных статистических наблюдений и данных ФТС России о динамике внешнеторговых операций». Также были пересмотрены показатели за 2019 год — экономика выросла на 2,2% вместо 2% по прежней оценке. Таким образом, за «коронавирусный год» экономика просела лишь 0,56%, а не на 1,06%, следует из обновленных данных. 

Росстат объясняет снижение ВВП в 2020 году коронавирусными ограничениями и падением мирового спроса на энергоресурсы. Резко сократилась добавленная стоимость в сервисных сферах, в первую очередь речь идет о туризме, транспорте и развлечениях. Одновременно снизился конечный спрос внутри страны, пишет РБК

В то же время специалисты статистического ведомства отмечают рост чистого экспорта товаров и услуг за счет резкого, на 12,1%, падения импорта. Расходы на конечное потребление в России снизились на 4,9%, что связывают с падением спроса на услуги и непродовольственные товары. Расходы домашних хозяйств на конечное потребление упали на 7,3%.

Ранее появилась информация, что мировая экономика может вырасти до $100 трлн в 2022 году.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также