Новые украинские боевые самолеты оказались подержанными раритетами
6 декабря в рамках торжеств по случаю 30-летия Вооруженных Сил Украины Президент Владимир Зеленский принял участие в передаче вооружения и военной техники воинским частям в регионах Украины. Запорожцы передали на авиабазу Житомире новый модернизированный истребитель Су-27, который оказался старым самолетом, который ранее пытались продать в Казахстан.
Об этом сообщает издание Военное обозрение.
ВСУ получили от самолетостроителей истребитель Су-27 с повышенными боевыми характеристиками, учебно-боевой самолет L-39, вертолет Ми-8 и дооборудованный по стандартам НАТО военно-транспортный самолет Ан-26. Все эти машины были выпущены еще в советское время.
Переданный Су-27 с бортовым номером 38 был приведен в летное состояние в 2007 году. Тогда самолет хотели продать в Казахстан. Но в итоге казахи отказались от покупки истребителя, и он был передан украинским ВВС.
Самолет передали в 831 авиабригаду в Миргород. В 2014 году он принимал участие в боевых действиях на юго-востоке Украины, но оказался почти бесполезен против наземных целей.
После окончания активной фазы боевых действий самолет перевели в новую бригаду под Житомиром, и недавно отправили на плановый ремонт.
Завершение ремонта приурочили к юбилею ВСУ и обставили возвращение самолета в строевую часть как грандиозное событие.
Большая часть парка боевых самолетов ВВС ВСУ находится в плачевном состоянии. Новые самолеты не закупались уже более 30 лет, а капитальный ремонт прошла малая часть истребителей и штурмовиков. В случае начала масштабного вооружённого конфликта ВВС Украины не смогут подняться в небо.
Канада отказалась от переброски войск на Украину, испугавшись реакции Москвы. Начальник Генштаба ВС Канады отказался направлять свои войска на Украину. Эти действия могут вызвать «раздражения у России», заявил Уэйн Эйри.