Новости

Forbes назвал ВВС Украины «бесполезной грудой металла»
Фото: Евгений/russianplanes.net

Forbes назвал ВВС Украины «бесполезной грудой металла»

Большая часть парка боевых самолетов ВВС ВСУ находится в плачевном состоянии. Новые самолеты не закупались уже более 30 лет, а капитальный ремонт прошла малая часть истребителей и штурмовиков. В случае начала масштабного вооружённого конфликта ВВС Украины не смогут подняться в небо.

Об это заявили авторы американского журнала Forbes.

За 30 лет независимости Украины Киевом не было закуплено ни одного нового самолета, а сам авиапарк боевой авиации доведён до такого плачевного состояния, что превратился в бесполезную груду металла.

Всего у ВСУ есть около 110 боевых самолетов (истребители Су-27 и МиГ-29, штурмовики Су-25 и бомбардировщики Су-24). Но только малая часть из этих самолетов прошла капитальный ремонт и модернизацию.

Киев может выставить около 10 модернизированных Су-25М1, десяток обновленных Су-27П1М, 12 отремонтированных МиГ-29МУ1 и несколько Су-24. Остальные самолеты почти не проходили ремонта с момента своего выпуска в конце 1980-х.

Из-за этого большинство украинских штурмовиков и истребителей в случае конфликта не смогут подняться в воздух. Украинские власти не отрицают наличия проблемы, но и не делают ничего для ее решения.

Представители Верховной Рады заявляли о планах провести масштабную модернизацию ВВС Украины, с закупкой американских истребителей F-16, F/A-18 и даже F-35 пятого поколения. Но у Киева нет денег даже на поддержание в летном состоянии наличного авиапарка.

Украина получает военную помощь от стран НАТО, но она не распространяется на поставки истребителей и прочей авиатехники. Слухи о возможных поставках самолетов и вертолетов из США не подтвердились. В любом случае речь шла про поставки легких бразильских штурмовиков и российских транспортных вертолетов, которые ранее закупались для ВВС Афганистана.

Эти поставки не смогу поднять боеспособность украинской авиации. Эксперты предсказывают быстрое поражении ВСУ в воздушной войне и потерю контроля за небом.

Весной военные аналитики проанализировали возможный ход военного противостояния ВВС Украины и ВКС России и пришли к неутешительным для Киева выводам.

Несмотря на то, что после получения независимости на территории Украины остались сотни истребителей, бомбардировщиков, штурмовиков, вертолетов и транспортных самолетов, Киев никак не использовал этот потенциал.

Украина хочет получить истребители F-35. Командующий Воздушных ВСУ Сергей Дроздов предоставил народным депутатам Верховной рады «Проект развития Воздушных сил 2035», в котором озвучены грандиозные планы обновить парк самолетов ВВС Украины.   

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также