Новости

Forbes спрогнозировали итоги воздушной войны России и Украины
Фото: Михаил Палинчак/ТАСС

Forbes спрогнозировали итоги воздушной войны России и Украины

Военные аналитики издания проанализировали возможный ход военного противостояния ВВС Украины и ВКС России и пришли к неутешительным для Киева выводам.

Авторы издания отмечают, что Украина не получала новых боевых пилотируемых самолетов с момента развала СССР.

Несмотря на то, что после получения независимости на ее территории остались сотни истребителей, бомбардировщиков, штурмовиков, вертолетов и транспортных самолетов, Киев никак не использовал этот потенциал.

Большая часть техники за эти годы была либо распродана, либо утилизирована. На 2021 год ВВС Украины имеют на своем вооружении 125 боевых самолетов, причем среди них нет ни одного борта младше 30 лет.

Часть самолетов проходили модернизацию и капитальный ремонт, но большинство самолетов было выпущено 40, а то и 50 лет назад.

Новые самолеты на территории Украины также не производились.

В то же время Россия имеет в Южном Военном округе до 500 боевых самолетов и вертолетов, отмечает издание. Результатом противостояния в нынешних условиях станет почти мгновенное поражение Киевских воздушных соколов.

По мнению авторов издания, спасение для Киева лишь одно – купить у США истребители F-15, заправщики Boeing KC-135 и самолеты дальнего радиолокационного обнаружения E-2.

При этом Пентагон может предоставить технику Киеву бесплатно, расконсервировав ранее списанные самолеты. Но процесс их восстановления и передачи в любом случае будет сопровождаться большими расходами.

Этот процесс займет много времени, а пилотам ВСУ придется полностью переобучаться пилотированию американских самолетов. На это потребуются годы времени и миллиарды долларов, которых у Украины нет.

Такое усиление ВВС позволит Украине защититься от первого удара ВКС России. Но даже если Украина получит 125 американских истребителей, в долговременной воздушной войне с Россией у нее не будет шансов, отмечают эксперты издания.

«Даже новейшие боевые единицы не продержатся долго в полномасштабном противостоянии с Россией, которая прямо сейчас держит порядка 500 боевых самолетов неподалеку от границ с Украиной», - отмечают авторы Forbes.

Отдельным козырем России является сильная система ПВО, которая сможет обнаружить и нацелиться на самолеты ВВС Украины уже во время их взлета.

Альтернативой для Киева может послужить ставка на оборонительную тактику, использование систем ПВО наземного базирования и беспилотники. 

Ранее командующий Воздушных ВСУ Сергей Дроздов предоставил народным депутатам Верховной рады «Проект развития Воздушных сил 2035», в котором озвучены грандиозные планы обновить парк самолетов ВВС Украины. Он рассчитывает получить истребитель пятого поколения F-35.

В условиях обострения конфликта на Юго-Востоке Украины и повышением активности НАТО в черноморском регионе вопрос о военной защите Крыма становится все более острым. Военные эксперты оценили работу российской армией над обороной полуострова. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также