Новости

СМИ: США продадут Украине старые бразильские штурмовики
Фото: Rahmat Gul/AP/TASS

СМИ: США продадут Украине старые бразильские штурмовики

Пентагон может продать ВСУ 6 штурмовиков Embraer EMB 314 Super Tucano. Изначально их закупили для правительственных ВВС Афганистана, однако после захвата власти в стране талибами, самолеты застряли в США. Вместе со штурмовиками Киеву могут передать партию российских вертолетов Ми-17.

Об этом сообщает агентство авиа.про.

По мнению аналитиков, эти поставки связаны с необходимостью «подавления Донбасса». При этом Пентагон не хочет отправлять на Украину современное оружие и пытается компенсировать часть расходов, потраченных на поддержание павшего режима в Кабуле.

«США продадут Украине шесть турбовинтовых бразильских лёгких штурмовиков Embraer EMB 314 Super Tucano - для подавления Донбасса, где боевые потери ВСУ ранее составили 11 самолетов и 7 вертолетов. До августовского позорного бегства из Кабула американцы поставляли такие самолеты правительственной армии Афганистана, - для борьбы с талибами», - сообщают авторы издания.

Никакого официального подтверждения этой информации со стороны США не публиковалось, также возможная передача штурмовиков не упоминается в публикациях зарубежных СМИ.

Штурмовик Embraer EMB 314 Super Tucano был создан в Бразилии как учебный самолёт, но впоследствии был доработан для нанесения ударов по слабозащищённым воздушным и наземным целям. Такие «противопартизанские штурмовики» показали свою эффективность во время локальных конфликтов в Южной Америке и Африке.

В условиях противодействия ПВО сил ополчения эти самолеты будут крайне уязвимы и не смогут наносить удары по противнику. Переносные ПЗРК и ЗРК 9К35 «Стрела-10», которые состоят на вооружении ДНР и ЛНР, смогут поразить такой штурмовик как только он появится над линией фронта.

США готовы отправить на Украину новую партию вооружений, которые якобы будут использоваться для обеспечения безопасности страны. По факту ВСУ активно применяет новые типы оружия на Донбассе. На этот раз Штаты решили отправить своему союзнику противотанковые ракетные комплексы Javelin, миномёты, системы ПВО. А также – российские вертолеты Ми-17, которые были закуплены для афганской армии.

ДНР ответит на американские «Джавелины» российскими «Гермесами» и «Корнетами». В случае массового перевооружения ВСУ на американское оружие, силы обороны Донбасса могут вооружиться российскими противотанковыми ракетными комплексами, которые гарантировано уничтожат украинские танки.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также