Новости

Пентагон готов поставить Киеву афганские вертолеты Ми-17
Фото: The Drive

Пентагон готов поставить Киеву афганские вертолеты Ми-17

США готовы отправить на Украину новую партию вооружений, которые якобы будут использоваться для обеспечения безопасности страны. По факту ВСУ активно применяет новые типы оружия на Донбассе. На этот раз Штаты решили отправить своему союзнику противотанковые ракетные комплексы Javelin, миномёты, системы ПВО. А также – российские вертолеты Ми-17, которые были закуплены для афганской армии.

Об этом сообщает американский телеканал CNN со ссылкой на источники в администрации президента США Джо Байдена.

США покупали для нужд афганской правительственной армии различную технику иностранного производства. В том числе - десятки российских вертолетов Ми-17. Всего Кабул получил около сотни таких вертолетов, но теперь почти все они перешли под контроль талибов и находятся в неисправном состоянии.

В распоряжении Пентагона осталась партия вертолетов, которые не успели отправить в Афганистан.  В Вашингтоне долгое время не могли определиться, что делать с оружием, которое собирались направить правительству Афганистана. Теперь решение найдено – его отправят на Украину.

Сейчас ВВС Украины обладают тремя десятками более старых вертолетов Ми-8. С одной стороны поставка из США позволит повысить мобильность спецназа ВСУ, с другой – запчасти для вертолетов производятся в России. А поставят Ми-17 как раз «на случай российского военного вторжения».

Соединённые Штаты Америки намерены в ближайшем времени направить в Донбасс несколько десятков своих военных. По неподтвержденным сведениям, под отправкой на Украину военных подразумевается предоставление консультаций со стороны военных советников. Однако не исключено, что под видом последних в Донбасс могут быть отправлены американские наёмники.

ВСУ впервые применили американские ракеты Javelin в Донбассе. Об этом пишет Military Times со ссылкой на руководителя Главного управления разведки министерства обороны Украины Кирилла Буданова.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также