Новости

ВСУ впервые применили американские ракеты Javelin в Донбассе
Фото: General Staff of the Armed Forces of Ukraine

ВСУ впервые применили американские ракеты Javelin в Донбассе

Об этом пишет Military Times со ссылкой на руководителя Главного управления разведки министерства обороны Украины Кирилла Буданова.

Во время боевых действий в Донбассе украинская армия впервые применила американский противотанковый ракетный комплекс Javelin. 

"Буданов рассказал мне, что украинские войска использовали комплекс Javenlin ходе боевых действий", - рассказал главный редактор американского издания Говард Олтмен. Официально ВСУ не сообщали о применении данной системы, пишет rg.ru.

Глава украинской разведки утверждает, что американские ПТРК совместно с турецкими дронами Bayraktar станут психологическим сдерживающим фактором для сил ДНР и ЛНР. При этом, оба этих вида вооружения запрещено использовать в Донбассе Минскими соглашениями.

В интервью с журналистом Military Times Буданов попросил помощи США. По его словам, Украине нужна поддержка американской стороны, и чем скорее ее окажут, тем лучше.

Ранее сообщалось, что ополченцы модернизируют украинские Т-64 до уровня российских Т-90. По мнению авторов, на танк установили аналог системы электронно-оптической активной защиты от противотанковых управляемых ракет и корректируемых артиллерийских боеприпасов «Штора-1».

Она должна защитить танк от огня ПТРК «Javelin» и управляемых снарядов БПЛА «Байрактар». Инфракрасные прожекторы «ослепляют» системы наведения высокоточного оружия, заставляя ракеты и снаряды произвольно менять свою траекторию.

Напомним, в Николаевской области на полигоне Широкий лан прошли тактические учения ВСУ, в ходе которых использовались турецкие ударные беспилотники Bayraktar TB2 и американские ПТРК Javelin

Указывается, что военнослужащие одной из бригад продемонстрировали проведение батальонных боевых групповых учений с боевой стрельбой в наступлении в урбанизированных районах, действия малых боевых групп, нанесение сосредоточенного ракетно-авиационного удара и т. д. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также