Новости

В ФРГ назвали СП-2
Фото: Jens Büttner/ТАСС

В ФРГ назвали СП-2 "проблемным наследством" нового кабмина

Новым властям Германии предстоит перейти к крайним мерам ради избавления от "газовой зависимости" от России, которая досталась Берлину в наследство от предыдущего правительства.

Такое мнение выразил обозреватель Süddeutsche Zeitung Штефан Корнелиус.

Он назвал запуск газопровода главным и самым важным политическим решением. Журналист считает, что немецким властям необходимо использовать "единственный способ борьбы" с газопроводом. Речь идет о "разделении владельца газа и оператора сети".

«Допуск газопровода "Северный поток — 2" к эксплуатации был и остается самым важным политическим решением, которое прежнее федеральное правительство передаст в наследство следующему», — сказал Корнелиус.

Ранее депутат бундестага заявил, что Украина не должна принимать участие в сертификации «СП-2»

По мнению Эрнста, украинская сторона не должна влиять на судьбу газопровода. Он также отвергает важность ранее заключенного соглашения между Вашингтоном и Берлином. Суть которого заключается в том, что Германия прекратит закупать российское топливо, если РФ будет использовать энергоресурсы против Украины.

В Минэкономики ФРГ заявили, что «СП-2» не представляет угрозы. Главу "Нафтогаза" расстроило такое заключение Германии по СП-2.

По мнению экспертов, сертификация «СП — 2» может затянуться до июля 2022 года. Это объясняется повышенным международным вниманием к судьбе данного проекта. Евросоюз и США препятствуют запуску газопровода, тогда как европейские граждане ждут начала поставок газа через СП-2.



Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также