Новости

Сертификация «СП — 2» может затянуться до июля 2022 года
Фото: Jens Büttner/ТАСС

Сертификация «СП — 2» может затянуться до июля 2022 года

Власти азиатских стран были вынуждены сделать запрос на осуществление дополнительных поставок газа. В Европе уже наступило похолодание, а дефицит топлива продолжает расти.

«Для получения сертификата может потребоваться срок до июля 2022 года, учитывая юридическую сложность вопроса и объем международного контроля, который привлек NS2», — отмечают аналитики.

Эксперты издания Energy Aspects объясняют это повышенным международным вниманием к судьбе данного проекта. Евросоюз и США препятствуют запуску газопровода, тогда как европейские граждане ждут начала поставок газа через СП-2.

Многие станы Европы страдают от дефицита газа. Цены на энергоносители за несколько месяцев выросли в 5 раз.

Власти Франции пообещали выделить гражданам по 100 евро в качестве компенсации за высокие цены. При этом недавно Франция также присоединилась к числу противников запуска газопровода.

Ранее кандидат в канцлеры ФРГ обвинила Россию в газовом шантаже. Сопредседатель фракции «Зеленые» Анналена Бербок призвала не выдавать разрешение на эксплуатацию газопровода «Северный поток-2», пока не будут соблюдены европейские правила в области энергетики. Вместе с этим она обвинила Россию в повышении цен на газ. По ее словам, пока оператором газопровода и экспортером выступает одна и та же корпорация, выдавать разрешение на запуск «СП-2» нельзя. Позднее немецкие пользователи Der Spiegel раскритиковали данную позицию.

Недавно читатели Daily Mail страдающие из-за сложившегося в Великобритании топливного кризиса, обратились к российскому лидеру за помощью. Британцы призвали премьер-министра Бориса Джонсона перестать винить президента РФ в сложившейся ситуации и обвинили его самого.

Президент России Владимир Путин ранее заявлял, что первая труба газопровода уже заполнена газом. И если завтра европейский регулятор даст разрешение на поставку - послезавтра она начнется.

По словам Путина, возможна поставка 17,5 млрд кубометров газа.

Объем поставок составит в целом 55 млрд, отметил Путин. Президент назвал его «приличным» учитывая, что по подсчетам дефицит на европейском рынке составит 70 млрд кубометров.

По словам замглавы МИД РФ Александр Грушко, все необходимые процедуры по сертификации "Северного потока — 2" продолжаются. Однако, трудно предусмотреть какие "юридические закорючки" в будущем используются  противниками газопровода, отметил он.




Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также