Новости

Депутат бундестага: Украина не должна принимать участие в сертификации «СП-2»
Фото: dpa/picture-alliance/ТАСС

Депутат бундестага: Украина не должна принимать участие в сертификации «СП-2»

Украина должна оплачивать счета за газ, а не решать вопросы введения в эксплуатацию «Северного потока — 2».

Такое мнение в беседе с РБК высказал депутат парламента ФРГ и бывший глава комитета по энергетике Клаус Эрнст.

Украинская компания «Нафтогаз» подала заявку на участие в сертификации оператора «Северного потока — 2». По словам главы "Нафтогаза" Юрия Витренко, заявка была подана для того, чтобы доказать "невозможность" сертификации газопровода в связи с несоответствием нормам европейского законодательства. 

По мнению Эрнста, украинская сторона не должна влиять на судьбу газопровода. Он также отвергает важность ранее заключенного соглашения между Вашингтоном и Берлином. Суть которого заключается в том, что Германия прекратит закупать российское топливо, если РФ будет использовать энергоресурсы против Украины.

«Это полная ерунда. Вся эта сделка — ерунда, она не будет реализована», — заключил он.

Ранее в Минэкономики ФРГ заявили, что «СП-2» не представляет угрозы. Главу "Нафтогаза" расстроило такое заключение Германии по СП-2.

По мнению экспертов, сертификация «СП — 2» может затянуться до июля 2022 года. Это объясняется повышенным международным вниманием к судьбе данного проекта. Евросоюз и США препятствуют запуску газопровода, тогда как европейские граждане ждут начала поставок газа через СП-2.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также