Новости

Фото: Zuma\TASS

"Очень грустно": главу "Нафтогаза" расстроило заключение Германии по СП-2

Руководитель "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко прокомментировал на своей странице в Facebook заключение, выданное Министерством экономики и энергетики Германии по российскому газопроводу.

Минэкономики ФРГ не обсуждало с Киевом заключение по сертификации газопровода "Северный поток - 2", сообщил Юрий Витренко.

По его словам, министерство, предоставившее немецкому регулятору свои рекомендации, разместило список стран, с которыми прошли соответствующие консультации.

"При этом министерство отмечает список стран, с которыми проводились соответствующие консультации. Среди них нет Украины. Это очень грустно", - сказал глава "Нафтогаза".

"Украина является одним из крупнейших транзитеров газа в Евросоюз", - отметил он. Чиновник добавил, что страна могла бы аргументировать, почему сертификация газопровода при нынешних обстоятельствах несет угрозу безопасности поставок газа в Германию и другие европейские страны.

Ранее сообщалось, что Киев хочет принять участие в сертификации «Северного потока — 2». По словам главы "Нафтогаза" Юрия Витренко, заявка была подана для того, чтобы доказать "невозможность" сертификации газопровода в связи с несоответствием нормам европейского законодательства.

По мнению экспертов, сертификация «СП — 2» может затянуться до июля 2022 года. Это объясняется повышенным международным вниманием к судьбе данного проекта. Евросоюз и США препятствуют запуску газопровода, тогда как европейские граждане ждут начала поставок газа через СП-2.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях