Новости

Die Welt: немцы поддерживают Путина в борьбе за “СП – 2”
Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Die Welt: немцы поддерживают Путина в борьбе за “СП – 2”

Немецкая партия «Зеленые» во главе с Анналеной Бербок рискует потерпеть поражение в противостоянии «Северному потоку — 2».

С таким прогнозом выступили обозреватели издания Die Welt.

По мнению авторов материала, Владимир Путин завоевал доверие не просто части берлинского истеблишмента, но и широких народных масс страны. В связи с этим журналисты прогнозируют успех России в борьбе за немецкие газохранилища.

Эксперты издания также раскритиковали позицию Анналены Бербок. Она выстроила крайне агрессивную линию поведения относительно газопровода, но это обретет хоть какой-то смысл только если политик сумеет завоевать кресло министра иностранных дел, констатируют журналисты.

«Впрочем, слова Бербок не имеют никакой ценности, если "Зеленые" не будут претендовать на министерство иностранных дел», — пишут эксперты Die Welt.

Ситуация вокруг «СП — 2» — это не только история битвы за газопровод, но и история успеха российской пропаганды на Западе, утверждает западное издание. Президенту России удалось убедить простых граждан, что трансбалтийский трубопровод несет только пользу и им не угрожает. На фоне этого любой чиновник в ФРГ, который попытается выступить против РФ, рискует лишиться народной поддержки, заключили журналисты.

«У него за спиной стоят немецкие семьи, которым Путин рассказывает во всех красках, какая чудная жизнь настанет, когда газопровод подключат к сети», — отметили влияние России на Германию обозреватели материала в издании Die Welt.

Напомним, сопредседатель фракции «Зеленые» Анналена Бербок призвала не выдавать разрешение на эксплуатацию газопровода «Северный поток-2», пока не будут соблюдены европейские правила в области энергетики. Вместе с этим она обвинила Россию в повышении цен на газ. По ее словам, пока оператором газопровода и экспортером выступает одна и та же корпорация, выдавать разрешение на запуск «СП-2» нельзя. Позднее немецкие пользователи Der Spiegel раскритиковали данную позицию.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также