Новости

В Минэкономики ФРГ заявили, что «СП-2» не представляет угрозы
Фото: Jens Büttner/ТАСС

В Минэкономики ФРГ заявили, что «СП-2» не представляет угрозы

Выдача лицензии “Северному потоку — 2” не представляет опасности для газоснабжения Германии и Европы.

Об этом говорится в заявлении Министерства экономики Германии, — передает 1tv.ru. Ведомство завершило анализ последствий начала эксплуатации нового газопровода, доклад передан в Федеральное сетевое агентство. 

В ходе пленарного заседания международного клуба "Валдай", российский лидер назвал условие для увеличения поставок газа в Европу.

"Возможно ли увеличение, вы спрашиваете? Да, возможно. По "Северному потоку 2", - сказал Владимир Путин.

Он добавил, что первая труба газопровода уже заполнена газом. Если завтра европейский регулятор даст разрешение на поставку - послезавтра она начнется.

Однако недавний саммит министров энергетики стран ЕС в Брюсселе завершился безрезультатно. На съезде обсуждали энергетический кризис в европейских странах. Договориться о каких-либо конкретных решениях не удалось. Одно из озвученных предложений — создание газовых  запасов Евросоюза под общеевропейским контролем и возможность совместных закупок газа странами объединения. При этом каким образом это возможно организовать никто не знает. 

«Необходимо обсудить множество вопросов: кто будет оплачивать расходы на закупку и хранение газа, как он будет транспортироваться из разных регионов внутри ЕС. В настоящее время мы рассматриваем это как способ сделать нашу газовую систему более устойчивой», — сообщил еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон.

По мнению экспертов, сертификация «СП — 2» может затянуться до июля 2022 года. Это объясняется повышенным международным вниманием к судьбе данного проекта. Евросоюз и США препятствуют запуску газопровода, тогда как европейские граждане ждут начала поставок газа через СП-2.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях