Новости

Путин: если завтра европейский регулятор одобрит
Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Путин: если завтра европейский регулятор одобрит "СП-2" - послезавтра начнутся поставки

Заполнение второй трубы газом завершится в декабре.

Президент России Владимир Путин во время пленарного заседания международного клуба "Валдай" в четверг 21 октября, назвал условие для увеличения поставок газа в Европу.

"Возможно ли увеличение, вы спрашиваете? Да, возможно. По "Северному потоку 2", - сказал российский лидер.

Путин отметил, что в проекте "Северный поток - 2", кроме "Газпрома", задействованы еще пять европейских компаний.

"Когда европейцы формулировали принцип формирования рынка, они исходили из того, что это премиальный рынок. А он не оказывается премиальным - в Латинскую Америку и Азию газ ушел. Дефицит на европейском рынке может составить около 70 млрд кубометров. При чем здесь Россия? Это рукотворный результат экономической политики Еврокомиссии", - сказал президент на заседании.

Он добавил, что первая труба газопровода уже заполнена газом. Если завтра европейский регулятор даст разрешение на поставку - послезавтра она начнется.

По словам Путина, возможна поставка 17,5 млрд кубометров газа.

Объем поставок составит в целом 55 млрд, отметил Путин. Президент назвал его «приличным» учитывая, что, по подсчетам, дефицит на европейском рынке составит 70 млрд кубометров. "Как только будет заполнена вторая труба и как только будет получено разрешение немецкого регулятора, на следующий день мы начнем поставки", — приводит слова президента Lenta.ru.

Российский лидер объявил, что в декабре будет завершена технологическая работа по заполнению второй трубы "СП- 2".

На пленарном заседании международного дискуссионного клуба «Валдай» Владимир Путин также раскритиковал существующую модель капитализма. Он призвал противостоять опасностям, с которыми мир столкнулся на пороге цивилизационного кризиса в последние десятилетия. По мнению российского лидера,  в настоящее время идет эпоха перемен и они всё глубже и фундаментальнее.



Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также