Мишустин взял на контроль стабилизацию цен в стране
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин предложил членам кабмина подумать, какие еще шаги стоит предпринять для поддержки производителей и стабилизации цен на продукты питания.
С таким он заявлением выступил в понедельник на стратегической сессии, посвященной ценовой конъюнктуре мировых рынков и мерам по ограничению ее влияния на внутренние цены. Премьер-министр напомнил, что для стабилизации цен на продукты уже принят ряд решений, в том числе внедрены демпферные механизмы, пишет РИА "Новости".
Ряд инструментов были предложены Министерством сельского хозяйства. Среди них - субсидии на вовлечение в оборот земель под овощеводство; средства на расширение производства, техническое переоснащение и строительство хранилищ; льготы на транспортировку и кредитование; помощь в создании селекционно-семеноводческих центров.
По его словам, нужно "подумать над тем, какие еще шаги можно и нужно сделать для поддержки наших производителей и стабилизации цен на продовольствие".
Напомним, в России подорожают крупы на 10-20%. Об этом заявили производители. "Причина — рост стоимости сырья и упаковки. В частности, для гречки причиной стали проблемы с урожаем в Алтайском крае, где цены производителей за год выросли с 57 рублей до более 80 рублей за один килограмм. Эксперты рассчитывают на стабилизацию ситуации с поступлением на рынок нового урожая", — приводит их заявление Коммерсант.
Производитель "Роса" сообщил своим партнёрам о том, что с 4 ноября цена на большинство позиций вырастет на 10-20%. В торговой сети "Верный" отметили, что получили уведомление о поднятии стоимости на 15%.