Новости

Протурецкие боевики сбили российский БПЛА «Орлан-10» в Сирии
Фото: Военное обозрение

Протурецкие боевики сбили российский БПЛА «Орлан-10» в Сирии

Протурецкие боевики, действующие на севере Сирии, заявили о том, что сбили легкий российский разведывательный «Орлан-10», который совершал полет для мониторинга ситуации в районе Алеппо.

Об этом сообщает издание Военное обозрение.

Сообщения о сбитом БПЛА распространяют бойцы «сирийской свободной армии». Это различные группы исламистов, которые воюют против официальных правительственных войск и пользуются поддержкой Турции.

Они утверждают, беспилотник был сбит в районе населённого пункта Мареа в северной части провинции Алеппо. 

Сам БПЛА получил легкие повреждение во время посадки. На нем не видно следов от пуль, а крыло разломилось в районе крепления съемной части консоли, что позволяет быстро провести его ремонт.

Вчера представители протурецких сил заявляли, что авиация ВКС России наносит удары в районе упомянутого населённого пункта Мареа на севере Сирии. Беспилотник мог совершать полет для оценки нанесенного ущерба.

Весной корпорация Ростех продемонстрировала взаимодействие САУ «Мста-С» с БПЛА «Орлан». Специалисты «Уралвагонзавода» продемонстрировали совместную работу систем управления огнем самоходной гаубицы «Мста-С». БПЛА «Орлан-10Е» передавал координаты цели машине управления, которая рассчитывала установки для стрельбы и отправляла их экипажу САУ.

За 2020 год Российские войска потеряли более 30 БПЛА в Сирийском конфликте. Эти данные систематизировали зарубежные блогеры, используя в качестве основного источника различные новостные сводки, видеоролики и сообщения бойцов различных террористических организаций.     

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также