Жители не могут стать собственниками своих квартир
Люди уже полгода живут без регистрации, не могут оформить льготы, участвовать в выборах, записать детей в школы и детские сады рядом. Кого-то даже не берут на работу из-за отсутствия прописки.
Жители домов на улице Военных Строителей не могут оформить в собственность купленные несколько лет назад квартиры. Все эти люди — пайщики жилищного кооператива «Скифия». Они рассказали, что даже сдать дома в эксплуатацию получилось с трудом. На это ушло около 6 лет.
Помог, по словам жителей, губернатор Михаил Развожаев и даже встретился с ними 26 декабря прошлого года. Следующим этапом стало оформление в собственность жилплощади.
«28-го декабря «Скифия», «РБК Строй» — строительная организация подала на техпаспорта 4-х домов. Они были безобразнейшим образом оформлены, вообще в Севреестре были в шоке, что такое даже можно принести. Вроде бы большая солидная организация. И вот, в январе им вернули как никуда не годящееся. С тех пор они играют как в пинг-понг. То есть, все указано: сразу были указаны все недочёты. Они что-то исправляют и опять приносят. До конца не исправили ни разу», — рассказывают местные жители.
Больше 7 лет люди живут без регистрации, не могут оформить льготы, участвовать в выборах, записать детей в школы и детские сады рядом. Кого-то не берут на работу из-за отсутствия прописки.
«У нас нет прав, у нас нет управляющей компании толком, потому что мы ее не можем ни выбрать, ни назначить, ни так далее», — сообщают они.
«Мы как бы живём и вроде и не живём. Это вроде и пенсионное обеспечение, социальные проблемы, и проезды, детские сады, это многое что, вопрос не решается, почему в Севастополе, вот так вот контролирующие органы, правоохранители, прокуратура беззубо относятся и смотрят на эти недостатки со стороны «Скифии» ЖСК и застройщика», — отмечают жильцы дома.
По словам жителей, даже во время строительства были допущены нарушения. К примеру, дом возводили на месте, которое по кадастровой карте оказалось детской площадкой. В соседних зданиях и вовсе столкнулись с продажей подвалов, потому что они не были указаны как общее имущество.
Житель дома напротив — №12/2 на улице Военных строителей Олег Зуб рассказал, что им всё-таки удалось оформить квартиры в собственность, однако там столкнулись с другой проблемой — документов на дом не оказалось.
«Так же как на эти дома, так же как на эти, дом 9, сейчас люди пытаются заселиться туда, там если надо я предоставлю фотографию, что там творится, просто течёт крыша и всё. Нету четкого понимания, где мы живем, какие наши права, что мы вообще, почему люди так бесправны. И куда бы не обратились, приходят отписки. Очень просим — обратите на нас внимание, то, что мы уже звеним, наша Скифия звенит по городу и о наших проблемах знают все, но только они знают, но ничего не делается», — сказал он.
По словам местной жительницы Марины Силкиной, ошибки, которые допускает кадастровый инженер, слишком простые, для того, чтобы долго их исправлять. К примеру, на чертежах техпаспорта вместо окон нарисованы двери. По поводу оформления квартир в собственность люди регулярно обращаются в Сервреестр. Но представитель от застройщика на встречу не пришёл, говорит женщина.
«Нас принимал начальник отдела права и регистрации, и он пришёл с документами, в которых чётко показывал, что для того, чтобы всё было в порядке, и мы получили свои документы и дальше шли оформлять, нужно всего от кадастрового инженера 2 рабочих дня. Два. И ещё по закону Севреестр потратит 3 рабочих дня для получения документов. Всё. То есть 5 рабочих дней и 4 дома идут оформлять право собственности», — рассказал женщина.
Севастопольцы говорят, они пишут и губернатору, но их обращения переадресовывают в департаменты правительства Севастополя, а результата так и нет.
«В общем очень благодарны Развожаеву, что он это сдвинул с мёртвой точки, что он обещал и он к сожалению отпустил эту ситуацию, не довёл до конца и не проконтролировал чем дело кончилось», — сказала собственница квартиры.
«Михаил Владимирович, мы просим лично обратить внимание на эту проблему. Департаменты, которые получают наши заявления, жалобы, по существу этот вопрос не рассматривают. Стыдно слышать ответы, я единственное хочу сказать, что несовершенство видимо законодательства по жилищно-строительным кооперативам не позволяет привлечь к ответственности ответственных лиц», — добавляет другой человек.
Почему застройщик так долго оформляет документ, который поможет людям получить право собственности на их квартиры? Чтобы узнать это наш телеканал направил информационный запрос в компанию «РБК-Строй». Также мы обратились в Севреестр с вопросами: что не так с техпаспортом, который подают на рассмотрение ведомства и почему специалисты не могут принять его?