Новости

Главком ВС Швеции призвал готовиться к войне с Россией и увеличить финансирование армии
Фото: ORRE PONTUS\Zuma\TASS

Главком ВС Швеции призвал готовиться к войне с Россией и увеличить финансирование армии

Главнокомандующий вооруженными силами Швеции Микаэль Бюден заявил, что в недалекой перспективе страна может попасть под агрессию России. Он отметил, что уровень угрозы в адрес Швеции повысился, и потребовал увеличить финансирование армии.

"Мы не можем исключать вооруженного нападения. Россия подрывает структуры безопасности в Европе", — сказал главнокомандующий армии Швеции в интервью изданию Aftonbladet.

Аргументируя свои слова он привел в пример "аннексию Крыма" и войну на Донбассе, в которых, якобы, виновата Россия.

Бюден подчеркнул, что Россия готова зайти далеко и применить военные средства для достижения политических целей.

При этом он призвал провести учения по отражению ударов "гибридного" свойства, к которым должны готовиться не только военные, но и гражданские организации.

Также он призвал усиливать наступательные средства борьбы в области кибербезопасности.

Шведские эксперты признали неспособность страны противостоять России. В докладе «Западные военные возможности в Северной Европе — 2020» шведские эксперты из института оборонных исследований признали, что Россия будет иметь превосходство над странами НАТО в случае масштабной войны в Европе.

В попытках продать финским ВВС истребители Saab Gripen E шведская сторона прибегает к необычным аргументам. По заявлениям военных Швеции, покупка этого самолета позволит двум странам вместе отразить российское нападение. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также