Новости

Помощник Путина назвал «лекарство» от роста цен в РФ
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Помощник Путина назвал «лекарство» от роста цен в РФ

Помощник главы государства Владимира Путина по экономическим вопросам Максим Орешкин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), заявил, что высокая конкуренция на рынках является лекарством от роста цен в РФ.

По мнению Орешкина, это помогает в выстраивании долгосрочного регулирования. Данный подход ведет к росту вложений. Сдерживание роста стоимости он назвал «краткосрочным хайпом». Глава ЦБ Эльвира Набиуллина тоже считает необходимым уход от административных мер по регулированию цен на рынке. «Вместо этого необходимы адресные меры поддержки населения», — сказала она.

Глава Министерства финансов Антон Силуанов заявил, что административного регулирования стоимости в России нет. «Вы видели это административное регулирование? Мы что, заставляем производителей продавать свою продукцию по такой-то цене?» — спросил он. Силуанов отметил, что власти используют рыночные механизмы.

Во время обсуждения, Орешкин также перечислил тренды постпандемической экономики: увеличение политической роли властей и бюджетов по сравнению с кризисом 2008 года, повышение расходов на социальные проекты и инфраструктуру, рост налогообложения на богатых, увеличение роли экосистем в мировой экономике.

В мае Путин указал на обострение ситуации с ценами на продукты. Причиной подобной динамики, президент РФ назвал нестабильность мировой конъюнктуры. Президент поблагодарил партнеров за поддержку инициативы по урегулированию ситуации со стоимостью. Он сообщил, что Евразийская экономическая комиссия недавно приняла меры по стабилизации цен стран ЕАЭС на рынке сахара.

Недавно в ЦБ объяснили причины скачка цен на ряд товаров. В Банке России признают, что рост стоимости на отдельные товары в последнее время может составлять "десятки процентов". Это временная динамика, которая прекратится, как только стабилизируется экономика страны, заявил заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин на заседании трех комитетов Госдумы.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина во время выступления в Государственной думе заявила, что ВВП вернется на допандемический уровень к середине 2021 года

Ранее Первый Севастопольский писал, что недельная инфляция в России замедлилась до 0,12%.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также