Новости

getty images

Как коронавирус влияет на умственные способности человека

У людей, переболевших коронавирусом, могут может нарушаться работа памяти, а также ухудшаться другие интеллектуальные способности.

К такому выводу пришли британские нейрофизиологи и врачи под руководством исследователя Имперского колледжа Лондона Адама Хэмпшира после обследования 84000 человек. Их статья с описанием работы опубликована в электронной исследовательской библиотеке medRxiv.

«Наше исследование еще раз показало, что коронавирусная инфекция имеет долгосрочные последствия. Британцы, у которых был COVID-19, показали значительно худшие результаты по когнитивным тестам, чем их сверстники, которые не были больны. Причем степень этих различий напрямую зависела от тяжести заболевания ». - пишут британские ученые.

При попадании коронавируса SARS-CoV-2 в организм человека возникает множество симптомов, в частности утрата обоняния и ухудшение способности распознавать вкус еды. Наблюдения за пациентами в Европе показывают, что почти все пациенты с COVID-19 имели похожие проблемы.

Причина этого может заключаться в том, что обонятельные рецепторы слизистой оболочки носа используются вирусом как своеобразные «двери». Через них он может проникать в мозг человека и распространяться по нервной системе. Поэтому ученые, опасающиеся, что долгосрочные последствия COVID-19 могут повлиять на ткани мозга, подробно изучают этот процесс.

Ученые отслеживали изменения в остроте памяти и умственных способностях примерно у 84 000 британцев, которые согласились пройти несколько онлайн-тестов на IQ. Значительная часть этих добровольцев находилась в больницах с тяжелой формой COVID-19 или страдала легкой формой коронавирусной инфекции.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также