Новости

.

Президент России Владимир Путин поручил увеличить оклады медиков на 50%

С 1 апреля оклад российских медиков должен быть увеличен на 50%. Об этом на форуме «Технологии будущего», посвящённом развитию здравоохранения, заявил президент России Владимир Путин.

Глава государства также предложил ввести с 1 марта дополнительные выплаты для тех, кто работает в сёлах.

«Начиная с текущего, 2024 года, будут выровнены тарифы на оказание помощи в городах и сельской местности. То есть существенно увеличится уровень финансовой поддержки ФАПов, врачебных амбулаторий, других организаций первичного звена в небольших населённых пунктах. Я в этой связи обращаю внимание глав регионов: эти средства в первую очередь должны направляться на заработные платы медицинских работников в сельской местности», – подчеркнул президент Российской Федерации Владимир Путин.

Говоря об общенациональной программе борьбы с онкозаболеваниями, начатой в 2019 году, Владимир Путин подчеркнул: в стране уже больше половины случаев удаётся выявлять на начальной стадии.

«За пять лет по всей стране создано более 500 центров амбулаторной онкологической помощи. Недавно познакомился с работой современных онкоцентров в Калининграде, Туле. Что здесь главное: люди, которые там проживают, — а это особенно касается Калининграда, как вы знаете, анклавная часть России — они именно в своей местности, городе, регионе получают возможность на, извините за тавтологию, получение нужной им медпомощи, нужной им прямо сейчас», – сказал президент Российской Федерации Владимир Путин.

Он отметил необходимость развития всех направлений медицины, деньги на это, по его словам, выделяться будут. В центре внимания должна быть именно профилактика заболеваний, отметил Владимир Путин, напомнив, что уже разработана программа регулярной диспансеризации населения. Её человек может пройти не просто бесплатно, но и в рабочее время с сохранением заработной платы.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также