Новости

.

Медики и сотрудники ДПС проверили здоровье водителей

С медосмотра началось утро для севастопольских водителей, чей путь пролегал по Камышовому шоссе.

Сотрудники ДПС провели акцию «Здоровый водитель». У водителей проверяли документы и общее состояние. Специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики измеряли им артериальное давление, пульс и сатурацию, раздавали тематическую продукцию. Такие рейды нужны, чтобы на дорогах стало безопаснее, заявил один из участников акции.

«Это очень важно, чтобы вот это всё постоянно проводилось. Чтобы искоренять таких вот плохих водителей. Надо прежде всего хорошо поспать, позавтракать перед тем, как идти на работу. Чтобы чувствовать себя хорошо, чтобы не уснуть за рулём. Поэтому нужно всегда отдыхать, не употреблять», – рассказал водитель грузовика Валерий Дубовой.

Проверки медики вместе с сотрудниками ДПС устраивают один раз в квартал. По словам специалистов, всё больше водителей начинают серьёзнее относится к своему здоровью и проходить углублённые обследования.

«Вообще вождение транспортного средства — само по себе уже стрессовая ситуация, поскольку требует повышенного внимания и быстрой реакции. Представьте, если водитель по какой-то причине забыл принять препарат, назначенный ему для снижения артериального давления. В пути оно подскочило, привело, например, к сердечному приступу или ещё более неотложным состояниям: инфаркт, инсульт. В таком случае автомобиль становится неуправляемым, это может привести к непредсказуемым последствиям, как для самого водителя, так и для других участников дорожного движения», – сообщила врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Анна Маленко.

Плохое самочувствие представляет не меньшую опасность, чем алкогольное или наркотическое опьянение, когда человек за рулём, предупреждают организаторы акции.

«У нас были случаи, когда водители жаловались на состояние здоровья, в данной ситуации мы вызывали скорую помощь — необходимая помощь была оказана. Водители относятся с пониманием, поскольку безопасность дорожного движения является основополагающей в нашей деятельности. Мы обеспечиваем безопасность, водители тоже реагируют на это адекватно», – отметил старший инспектор ДПС ГИБДД УМВД России по Севастополю Сергей Бедин.

Эту и другие новости читайте в нашем Telegram-канале @sevindex. Подписывайтесь на нас. Заходите на официальный сайт телеканала sev.tv, а также в группу "Первого Севастопольского" во Вконтакте. Если у вас есть информация для сюжета позвоните нам в редакцию по номеру телефона: +7 (978) 222-03-02.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также