Новости

.

Как работает программа «Земский доктор»

Три медика пополнили ряды специалистов сельской врачебной амбулатории в селе Орлиное по программе «Земский доктор» в 2023 году — это гинеколог, педиатр-участковый, а также фельдшер. Среди них – врач акушер-гинеколог Владислав Цурик.

Среди них – акушер-гинеколог Владислав Цурик.

«Запись постоянно полная. Более того, бывают и без записи приходят пациенты. Не всегда есть возможность записаться. Тем не менее ещё имеются какие-то экстренные показания, у кого-то непосредственно острые жалобы. Поэтому здесь доктор должен быть постоянно на месте. Думаю, это правильно то, что организовывают такие мероприятия, как участие в программе «Земский доктор», привлекают молодых специалистов и не только молодых», – сообщил врач акушер-гинеколог Владислав Цурик. 

Евгения Лобода — заведующая фельдшерско-акушерскими пунктами в сёлах Широкое и Гончарное. Рассказывает, что выросла и училась в Орлином, поэтому после окончания учёбы решила вернуться работать в родное село.

«Фельдшера осуществляют приём пациентов на фельдшерско-акушерском пункте. Там мы проводим первичный осмотр, сбор анамнеза, выясняем жалобы пациента и в зависимости от ситуации назначаем анализы, исследования и направляем на консультации к другим специалистам», – рассказала заведующая фельдшерско-акушерскими пунктами в сёлах Широкое и Гончарное Евгения Лобода. 

Нагрузка на медиков в сельской амбулатории в разы меньше, отмечает врач-педиатр Вероника Дёмина. В день она принимает примерно по 15 пациентов.

«Условия для работы хорошие, нагрузка на врача-педиатра всё-таки меньше, чем в городе. Потому что здесь и плотность населения меньше, и есть фельдшерско-акушерские пункты, где принимает фельдшер. То есть мамочки с детьми могут также прийти к фельдшеру, чтобы не ехать с отдалённых сёл сюда, ко мне, к педиатру. И, в принципе, нагрузка из-за этого перераспределяется», – заявила врач-педиатр Вероника Дёмина. 

Два года назад сельскую врачебную амбулаторию села Орлиное капитально отремонтировали. В сутки врачи принимают до 100 человек. Здесь оказывают не только первичную медико-санитарную помощь, но и специализированную, рассказывает заведующий учреждением Валерий Чередниченко.

«К хорошему специалисту и на фельдшерско-акушерский пункт приходит масса людей. Мало того, мы берём здесь все амбулаторно-поликлинические анализы, которые нужно. Обязательно выезжаем, 2 раза в месяц приезжает к нам передвижная рентгеновская лаборатория, делается флюшка, делается маммография женщинам. То есть я считаю, что уровень оказания помощи здесь приличный», – поделился заведующий сельской врачебной амбулаторией села Орлиное Валерий Чередниченко. 

Напомним, программа «Земский доктор» реализуется в Севастополе с 2022 года. Врачи, которые принимают в ней участие, получают единовременную выплату в миллион рублей, фельдшеры — в 500 000. По условиям программы медики должны отработать в сельской местности 5 лет. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также