Новости

.

СевГУ просит субсидию на обучение 50 медиков

Севастопольский государственный университет просит финансовую поддержку на обучение 50 медиков-целевиков.

Речь идёт о субсидии в пять миллионов рублей в этом году и ещё пяти — в следующем. С такой просьбой обратился исполняющий обязанности ректора СевГУ Владимир Нечаев к депутатам Законодательного собрания на пленарном заседании. Он отметил, что сейчас в Институте фундаментальной медицины и здоровьесбережения учится 191 студент из них 50 — по целевым договорам с Департаментом здравоохранения Севастополя.

«В этом году уже выделено нам, контрольные цифры приёма по медицинским специальностям — это медицинская биофизика и медицинская кибернетика, то есть это уже федеральный вклад. Но, к сожалению, здесь одна из проблем — пока у нас нет контрольных цифр приёма на этот год по лечебному делу. И очень рассчитываю, коллеги, что в этом году, может быть, Правительство Севастополя и депутатский корпус помогут ещё 50 целевикам поступить», – отметил и. о. ректора Севастопольского государственного университета Владимир Нечаев.

Нехватка медицинских кадров в Севастополе — одна из острых проблем, подчеркнул депутат Законодательного собрания Вячеслав Аксёнов. И призвал парламентариев и Правительство города поддержать инициативу субсидирования обучения медиков.

«Это одна из острейших проблем, которая есть у нас в городе. И поэтому, конечно же, дополнительные 50 целевиков по медицинским специальностям нам очень нужны. И Владимир Дмитриевич, я уверен, что все депутаты и Правительство поддержат эту инициативу», – подчеркнул депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Аксёнов.

Напомним, в прошлом году Севастопольский госуниверситет получил грант на 5 миллионов рублей для обучения 50 студентов по направлению «Лечебное дело». Абитуриенты учатся по целевым договорам в новом Институте фундаментальной медицины и здоровьесбережения. В январе этого года они прошли двухнедельную практику в первой городской больнице. Следующая запланирована на лето. После завершения обучения медики должны 5 лет отработать в больницах Севастополя. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также