Новости

Фото: Pixabay

Ибупрофен может навредить почкам

Ученые предупреждают, что неправильное применение ибупрофена может вызвать серьезные проблемы с почками.

Канадские специалисты представили новое исследование, опубликованное в журнале Mathematical Biosciences.

Они изучили, как влияет на организм ибупрофен при одновременной терапии диуретиками и ингибиторами ренин-ангиотензиновой системы (РАС). Они назначаются для лечения высокого кровяного давления, пишет Медик Форум. Ибупрофен, используемый против многих видов боли, отпускается без рецепта. РАС - это гормональная система человека и млекопитающих, которая регулирует кровяное давление и объём крови в организме.

Исследователи из Университета Ватерлоо разработали компьютерную модель, показавшую взаимодействие трех препаратов и их влияние на почки пациента. Выяснилось, что у некоторых людей совмещение этих медикаментов способно повлечь острое повреждение почек, иногда даже необратимое.

«Не у каждого, кто примет эту комбинацию препаратов, возникнут проблемы, - объяснила Анита Лейтон, профессор прикладной математики, математической биологии и медицины в Университете Ватерлоо. - Но результаты показали, что это очень серьезная проблема, поэтому следует быть осторожными».

Использование суперкомпьютера в испытании лекарств дает быстрые результаты. Обычные клинические исследования на людях занимают очень много времени. Лейтон с коллегами применяют математическое и компьютерное моделирование, помогая медикам. Практикующие врачи таким образом могут избежать осложнений у пациентов при назначении различных препаратов.

Лейтон отмечает, что диуретики - это семейство препаратов, вызывающих интенсивное выведение жидкости из организма. Обезвоживание, в свою очередь, становится причиной острого повреждения почек. Поэтому при одновременном приеме ингибиторов РАС и ибупрофена, обезвоженные почки получают тройной удар. 

Сладкоежки обходятся системе здравоохранения Канады в $5 млрд ежегодно. Исследователи Университета Альберты оценили экономическое бремя чрезмерного потребления сахара в Канаде в 5 млрд долларов в год. Сюда включены прямые и косвенные расходы, связанные с 16 хроническими заболеваниями.

Российские ученые создали бинты для диабетиков. Российские и европейские специалисты разработали новый тип покрытий для ран диабетиков. Материал помогает коже быстрее регенерировать и защищает от инфекций.

Лишний вес у женщин провоцирует рак матки. Новое исследование онкологов Бристольского университета и Международного агентства по изучению рака показало, что излишняя полнота у женщин в 2 раза увеличивает риск развития рака матки.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях