Внимание

.

Си Цзиньпин заявил о руководящей роли России и Китая

Эфир программы "Внимание" от 15 сентября 2022 года.

В Самарканде на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества Владимир Путин и Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин провели двусторонние переговоры. Как правило, публичная часть таких встреч отличается крайне скупыми и общими формулировками так происходит тогда, когда договориться ни о чём не получилось.

Однако не в этот раз. Среди общих фраз, отражающих безупречный деловой этикет обеих сторон, всё же есть несколько ключевых моментов, на которые стоит обратить внимание.

Речь Владимира Путина содержала уже известные тезисы о недопустимости «попыток создания однополярного мира», которые «приобрели в последнее время абсолютно уродливое очертание и абсолютно неприемлемы для подавляющего числа государств на планете».

Однако дальнейшие слова президента России содержали конкретику в отношении будущего устройства мира: «Мы совместно выступаем за формирование справедливого, демократического и многополярного миропорядка, базирующегося на международном праве и центральной роли ООН, а не на каких-то правилах, которые кто-то придумал и пытается навязать другим, не объясняя даже, что это такое».

То есть ООН (и прежде всего Совет безопасности) всё же пока остаётся рабочим механизмом сдерживания конфликтов и Россию это устраивает. Далее Путин поблагодарил Китай за нейтралитет по вопросу специальной военной операции на Украине.

«Высоко оцениваем сбалансированную позицию китайских друзей в связи с украинским кризисом. Понимаем ваши вопросы и ваши озабоченности на этот счёт. В ходе сегодняшней встречи, конечно, подробно разъясним и нашу позицию по этому вопросу», - добавил Владимир Путин.

То есть позиция Китая, даже без явного выражения поддержки, Россию устраивает, хотя (как видно) у наших восточных друзей всё же возникают какие-то «вопросы» и «озабоченности». Возможно, это результат работы дипломатов США и внешнего экономического давления на Китай даже за такую нейтральную позицию? Кто знает.

Си Цзиньпин в публичной части выступления ничего не комментировал на счёт Украины, однако сказал очень важные слова: «Перед лицом невиданных за всю историю колоссальных перемен нашего времени в мировом масштабе мы готовы с российскими коллегами показать пример ответственной мировой державы и сыграть руководящую роль, чтобы вывести столь быстро меняющийся мир на траекторию устойчивого и позитивного развития».

Это сильное заявление в нашу пользу. А я напомню, что предыдущая очная встреча Владимира Путина с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином состоялась 4 февраля 2022 года в Пекине.

Обратите внимание на дату этой встречи: за три недели до начала СВО. Можно предположить, что глобальные тектонические сдвиги, которые произошли в результате конфликта на Украине, были неслучайны, а масштаб грядущих событий требовал личной встречи союзников.

Каким будет развитие ситуации после очередной встречи лидеров «ответственных мировых держав», играющих «руководящую роль» в мире, мы увидим уже совсем скоро.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также