Внимание

.

С чем приехал в Москву лидер миллиарда китайцев?

Эфир программы от 21 марта 2023 года.

В Москве прошли переговоры глав России и Китая. Вопреки негативным прогнозам, Си Цзиньпин не только сам приехал, как и было обещано, с полноформатным государственным визитом, но и пригласил Владимира Путина посетить Китай в этом году в любое удобное для него время. 

Самое интересное, что эту грандиозную по всем меркам встречу пытались сорвать. Предполагаю, что именно для этого был инспирирован ордер на арест российского президента за якобы совершённые «военные преступления». Однако юрисдикцию Международного уголовного суда не признаёт не только Россия, но и Китай, Израиль, Индия, Турция, Саудовская Аравия и многие другие. Но главное, что сами США категорически отвергают право МУС проводить расследования в отношении своих граждан! Однако, к сожалению, в такие детали мало кто вникает. 

Этот фиктивный ордер выписан для того, чтобы приклеить ярлык и оправдать абсолютно любые действия в отношении нашей страны. В том числе, в расчёте на то, что лидер Китая побоится встречаться с президентом России. Я не знаю, кто был автором этого «гениального» плана, но он не сработал. Встреча состоялась и главное из сказанного в её публичной части, на мой взгляд, вот что: «В деле развития китайско-российского международного стратегического взаимодействия мы должны, с одной стороны, добиться цели обеспечения справедливости и равенства в мире, а с другой стороны, добиться в этом процессе дальнейшего развития, процветания в наших странах», заявил Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин.

То есть союз России и Китая, ни много ни мало, замахнулся на обеспечение справедливости и равенства во всём мире! Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности США Джон Кирби, комментируя встречу, говорил буквально словами из обращения Владимира Путина, он чётко уловил посыл действительно, «Это две страны, выступающие против этого международного порядка, основанного на правилах, который Соединённые Штаты и многие наши союзники и партнёры создали после окончания Второй мировой войны. Они хотели бы глобально переписать правила игры». Всё точно пересказал американец, именно так дела и обстоят! 

Разумеется, стороны дипломатично отметили успехи друг друга. Си Цзиньпин поблагодарил Россию за поддержку. Путин отметил, что мы «даже немножко завидуем» экономическим успехам Китая, достигнутым в последние годы: «В Китае создана весьма эффективная система развития экономики и укрепления государства. Она намного более эффективная, чем во многих других странах мира, это очевидный факт. Рыночные механизмы сочетаются с достаточно уверенным политическим курсом и приносят свои видимые результаты».

Был и «сюрприз»: в своём приветственном слове председатель Китайской Народной Республики увязал предстоящие в России президентские выборы с поддержкой российским народом лично Владимира Путина. Послушайте, как это было переведено: «Я знаю, что в будущем году в вашей стране произойдут очередные президентские выборы. Благодаря Вашему сильному руководству за последние годы Россия добилась значительных успехов в деле достижения результатов и процветания страны. Уверен, что российский народ сильно Вас поддержит в Ваших добрых начинаниях».

По сути, прямого утверждения, что Путин будет принимать участие в этих выборах, не прозвучало. Что и пришлось потом объяснять его пресс-секретарю Дмитрию Пескову. Однако на самом деле никакого разрушения «интриги-2024» не произошло. Ведь поддержка президента означает поддержку его курса, именно об этом говорил Си Цзиньпин - а она, фактически, у Путина есть.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также