Внимание

.

169 лет назад Англия и Франция бомбили Севастополь

5 октября 1854 года – первая бомбардировка Севастополя в период Крымской войны. Уже отгремело Альминское сражение, с середины сентября город был объявлен на осадном положении – французы заняли Федюхины высоты.

Дальность оружия того времени была настолько скромной, а город был настолько мал, что враг спокойно разбил лагерь в Балаклаве и наладил там снабжение морским путём. Оборона Севастополя в итоге длилась долгих 349 дней и вошла в мировую историю как пример стойкости защитников города, несмотря на печальный для России итог Крымской войны. 

Фильм «Оборона Севастополя» был снят в 1911 году и стал первым полнометражным в России. Это художественный фильм, снятый спустя 60 лет после событий - но в нём есть документальные кадры с настоящими ветеранами, героями обороны Севастополя. Прошло ровно 169 лет с момента первой бомбардировки Севастополя, тогда для этого британцам и французам пришлось прибыть в Крым и понести чудовищные потери в непонятной и ненужной их народам войне. 

Сегодня всё стало гораздо проще: вместо англичан и французов воюют и гибнут украинцы, а их задача - поставлять оружие и зарабатывать на этом, решая вековую задачу ослабления России. Для тех, кто вдруг пропустил: крылатые ракеты, которыми недавно были поражены корабли Черноморского флота, а затем его штаб, произвели всё те же французы и британцы и поставили их Украине. 

5 октября 1854 погиб вице-адмирал Владимир Корнилов. Он не отсиживался в безопасных местах, а был на передовой, где его и достал враг. Умирая, он произнёс те самые свои знаменитые слова: «Отстаивайте же Севастополь...». 160 лет спустя севастопольцы подняли этот лозунг на свои знамёна и сделали всё возможное, чтобы устранить историческое недоразумение и вернуться в состав России. 

Тогда, в годы первой обороны, было проще: не было такого числа предателей и пособников врага. Сейчас мы то и дело видим сообщения о поимке диверсантов, шпионов и изменников. Стали бы эти русские по природе своей люди так охотно сотрудничать напрямую с британцами и французами? Не думаю. А вот с марионеткой под названием Украина - запросто. Подход-то другой. Умело созданный миф о жертве нападения делает своё дело. 

Опять-таки: в то время нападающие европейцы были бы счастливы деморализовать защитников непокорного города своей пропагандой - но средств доставки этих сообщений просто не было, и язык совсем другой, иностранный. Сегодня нас пытаются дезинформировать и обмануть на нашем родном русском языке по всем возможным каналам коммуникации, причём делают это зачастую сбежавшие из страны предатели Родины. 

Поэтому так сложно. Но поэтому же нам и стоит помнить уроки Крымской войны и обороны Севастополя - хоть и прошло почти 170 лет, а враг тот же, и цели и задачи у него те же. Инструменты другие, и одним из них является глупый и потому несчастный оболваненный украинский братский народ. Но я верю, что Севастополь навсегда останется базой Черноморского флота.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также