Новости

В США создадут спутник, отслеживающий движение российских гиперзвуковых ракет
Фото:Pixabay

В США создадут спутник, отслеживающий движение российских гиперзвуковых ракет

Проект был заказан военными США, его стоимость - более 120 миллионов долларов.

Новейшее российское и китайское гиперзвуковое оружие стало толчком для США к созданию спутника, следящим за их пусками по всему миру.

Проект был анонсирован Министерством обороны Америки, на его создание выделили более 121,6 миллионов долларов. Разработкой займутся специалисты L3 Harris Technologies.

В первую очередь разработка нацелена на контроль пусков гиперзвуковых и баллистических ракет России и Китая. Недавно в журнале Business Insider появилась статья, в которой утверждалось, что авианесущие корабли ВМС США перестанут играть ключевую роль в вооружённых конфликтах как раз из-за нового российского и китайского оружия.

Планируется, что новая разработка США завершится в 2023 году, а 14 июля будет демонстрация спутника на земной орбите. Согласно ожиданиям Минобороны, этот датчик движения будет способен обнаружить, зафиксировать и отслеживать движение гиперзвукового оружия.

Вспомним, ранее в Америке заявляли о готовности создать аналогичное оружие для противостояния странам, которые располагают гиперзвуковыми ракетами, в данном случае России и КНР.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также