Новости

.

В Северной Осетии выпустили на волю 8 зубров

Восемь молодых краснокнижных зубров отправились на волю в «Турмонском» заказнике в Северной Осетии.

Животных привезли из Окского заповедника в Рязанской области. Они объединяться ещё с десятью особями. Среди новичков – пятеро самок и трое самцов. Самый взрослый из быков родился в 2016-м году. А вот возраст юной коровы – год и девять месяцев, – рассказывает координатор проектов Фонда дикой природы.

«Обычно половина самок, половина самцов. Сейчас в Турмон мы стараемся больше привозить самок, потому что самец делает свои возможности с большим количеством животных, а самки позволяют получить большее количество детенышей», - рассказал старший координатор проектов WWF Россия Роман Мнацеканов.

Под угрозой исчезновения европейские зубры находятся почти сто лет. А последних диких кавказских быков браконьеры застрелили еще 1926 году. Единственного представителя равнинной линии убили четырьмя годами ранее. Оставшиеся животные этого вида происходят всего от двенадцати особей, уцелевших в зоопарках и заповедниках.

«Сейчас в России больше тысячи чистокровных зубров. Большая часть из них находится в Орловской, Брянской, в общем, Европейской части, так формируется среднерусская популяция зубров. А под популяцией уже понимаются группировки численностью больше тысячи особей. Такие группировки устойчивые», - сказал Роман Мнацеканов. 

Зоозащитникам удалось сохранить Цейскую группировку зубров и в Алании. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также