Внимание

.

Лесник «команды Овсянникова» требует денег

Частная фирма, которую в судебном порядке лишили необоснованно полученного права за копейки эксплуатировать лесные угодья Севастополя, теперь пытается взыскать с города убытки на сумму более 13 миллионов рублей.

Структуру возглавляет экс-заместитель главы Севприроднадзора, член «команды Овсянникова» из Удмуртии. После отставки губернатора он ушёл с госслужбы в частный бизнес и пытается продолжать зарабатывать на севастопольской природе.

Борьба коммерсантов из «Орлиновского охотничьего хозяйства» за леса Севастополя породила уже десятки судебных исков. Напомню: в 2017 году за смешную сумму (270 рублей в год) фирма получила право 20-летней аренды на 3800 гектаров леса. С этим выгодным для бизнеса договором совпало повышение в должности Виталия Леготкина: он стал заместителем начальника Севприроднадзора. Чиновник ранее работал на малой родине губернатора Дмитрия Овсянникова (в Удмуртии) – возглавлял организацию охотников и рыболовов – и приехал в Севастополь по его протекции.

После того, как Овсянников потерял самообладание и должность, его команда рассыпалась. И Леготкин возглавил ту самую фирму, которая ранее получила эксклюзивные права на севастопольскую природу. Однако вместе с «командой» посыпались и коммерческие проекты. В судах всех инстанций претензии дельцов на охотничьи угодья не устояли и в итоге договоры аренды земли были аннулированы, а незаконный вольер, который находился на территории заказника, было постановлено снести – что и было исполнено в 2022 году.

Теперь от имени «Орлиновского охотничьего хозяйства» экс-чиновник в суде требует деньги из городского бюджета. Так, например, европейские олени были оценены им в 70 000 рублей за голову. По утверждению истца, в вольере их было 59 штук – включая приплод. Итого более четырёх миллионов рублей. Однако, как ранее установил суд, доказать право собственности на животных не представляется возможным.

«С учётом того, что вольер и ограждение, в котором содержались и, предположительно, разводились олени, демонтирован в октябре 2022, доказательства, указывающие на количество оленей, которые, как полагает истец, ему принадлежат и находятся на указанных им лесных участках, утратили свою актуальность ввиду отсутствия ограничений

в передвижении животных», следует из Решения Арбитражного суда Севастополя.

То есть, попросту говоря, после сноса вольера олени вернулись в дикую природу. Хотя у частников была возможность исполнить решение суда добровольно и самим снести незаконный забор, заодно «позаботившись» о животных, которых они считают своей собственностью. Требование на 4 миллиона рублей находится в стадии рассмотрения. А вот в удовлетворении другого иска к Севприроднадзору почти на 10 миллионов рублей суд первой инстанции уже отказал (подана апелляция).

Согласно подсчётам охотников, затраты на обустройство вольера составили три с лишним миллиона рублей, охрана – ещё более четырёх с половиной миллионов, кормление животных – миллион семьсот тысяч. Но вольер-то признан незаконным, пройдены все инстанции вплоть до Верховного суда! Так что итог этой тяжбы очевиден.

Впрочем, самому Овсянникову сейчас явно не до того, чтобы вникать в проблемы обласканного им бизнеса: он находится на скамье подсудимых в Лондоне и судя по последним заявлениям, окончательно порвал связи с Родиной. А вот шлейф судебных разбирательств, порождённых его инициативами в Севастополе, будет длиться ещё долгое время. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также