Новости

.

Умер организатор крупнейшей финансовой пирамиды

Американец Берни Мэйдофф, умер в федеральной тюрьме в Северной Каролине в возрасте 82 лет. По данным местных изданий, смерть наступила в результате естественных причин.

Компания Мейдоффа, офис которой располагался в небоскребе в центре Манхэттена, с 1960-х годов привлекала деньги инвесторов, обещая своим клиентам доходность 12 процентов годовых. Финансист обманывал их, рассказывая о заключённых им сделках и огромных прибылях. На самом деле все деньги шли на счёт Мэйдоффа, что позволило ему с супругой Рут и детьми вести роскошную жизнь, имея во владении пентхаус на Манхэттене, виллу во Франции, дорогие машины и яхты общей стоимостью 825 миллионов долларов.

Мошенническая схема раскрылась во время финансового кризиса 2008 года. Когда инвесторы решили забрать свои деньги обратно, выяснилось, что их у компании нет. Год спустя суд приговорил Мэйдоффа к 150 годам тюремного заключения за организацию финансовой пирамиды.


Жертвами мошеннической схемы стали 37 тысяч человек в 136 странах мира, которые вложили в компанию Мейдоффа 17,5 миллиардов долларов. Среди пострадавших были режиссер Стивен Спилберг, актёр Кевин Бэйкон и лауреат Нобелевской премии мира Эли Визель.


Во время суда никто из родственников Мэйдоффа не присутствовал в зале. Его жене Рут обвинений предъявлено не было. Она утверждала, что муж предал её после почти 50 лет брака. Их сын Марк покончил с собой в 2010-м, в годовщину ареста отца. Второй сын Эндрю умер от рака в 2014-м. В феврале 2020 года Берни Мейдофф просил досрочно освободить его из тюрьмы, утверждая, что ему осталось жить полтора года. Тогда сообщалось, что у бывшего финансиста хроническая почечная недостаточность. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях