Новости

.

В Португалии умер самый старый пёс в мире

В Португальской деревушке Кокейруш умер пёс-долгожитель, попавший в Книгу рекордов Гиннесса как самая пожилая собака в мире. Это 31-й летний алентежский мастиф по кличке Боби. Всю свою жизнь он верно сторожил дом семьи Коста. Собака появилась на свет в 1992 году, когда её хозяину Лионелю было всего 8 лет, сообщает ТАСС.

В Книгу рекордов Гиннесса Боби попал в феврале этого года, на тот момент псу было более 30 лет. Его возраст подтвердили записями ветеринарной службы.

«Мы испытываем гордость. Многие говорили нам с мамой, что у нас не получится. Но мы знали возраст Боби и знали, что обследования подтвердят то, что мы и так знаем», – рассказал хозяин Боби Лионель Коста .

В среднем собаки этой породы живут 12-14 лет, однако знаменитому Боби удалось провести со своей любящей семьёй в два раза больше. По словам Лионеля Коста, столь солидного возраста его пёс сумел достичь благодаря жизни на природе, человеческой еде и тому, что никогда не был посажен на цепь.

В последние годы мастиф был слаб и плохо видел, но несмотря на это всегда находил в себе силы, чтобы радостным вилянием хвоста поприветствовать любимого хозяина.

Как сообщает ТАСС, предыдущим рекордсменом-долгожителем была австралийская пастущья собака по кличке Блюи, сумевшая прожить 29 лет.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях