Новости

.

Экс-госсекретарь США Киссинджер ушёл из жизни

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер скончался в возрасте 100 лет. Соболезнования его супруге Нэнси выразил президент России Владимир Путин. Он отметил, что Генри Киссинджер был выдающимся дипломатом и мудрым госдеятелем, пользовавшимся заслуженным авторитетом во всём мире. Телеграмма опубликована на сайте Кремля.

«С именем Генри Киссинджера неразрывно связана прагматическая внешнеполитическая линия, позволившая в своё время добиться разрядки международной напряжённости, выйти на важнейшие советско-американские договорённости, способствовавшие укреплению глобальной безопасности. Мне довелось много раз лично общаться с этим глубоким, незаурядным человеком, и я, несомненно, сохраню самую светлую память о нём», – отметил Владимир Путин.

Генри Киссинджер был госсекретарём США в 1973-77-м годах. Он налаживал отношения страны с Советским Союзом и Китаем. Благодаря ему, Ричард Никсон стал первым американским президентом, посетившим КНР. Киссинджер стал одним из авторов Договора об ограничении стратегических вооружений. Сыграл роль в подписании Парижского мирного соглашения, после чего завершилась война во Вьетнаме. За эти усилия дипломат был удостоен Нобелевской премии мира. Киссинджер призывал урегулировать конфликт на Украине путём сохранения Крыма за Россией и проведения референдумов в Донбассе. Стремление Украины вступить в НАТО Киссинджер называл «большой ошибкой». Он заявлял, что Украина не должна быть «форпостом одной из сторон против другой — она должна функционировать как мост между ними». По его словам, только тогда страна сможет «выжить и процветать».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также