Новости

.

Умер народный артист СССР Юрий Соломин

Большая утрата. Ушёл из жизни народный артист СССР, художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин.

Его внучка Александра сообщила, что он умер ночью в своей квартире в Спиридоньевском переулке. «Дедушка ушёл тихо во сне», — сообщила Александра Спиридонова в комментарии информагентству Регнум. Юрию Соломину было 88 лет. Накануне его выписали из больницы. В ноябре народный артист перенёс инсульт.

С 1961 года Юрий Соломин преподавал в Высшем театральном училище имени Щепкина, был профессором кафедры актёрского мастерства. С 1988 года занимал пост художественного руководителя Малого театра. Несмотря на почтенный возраст, встречался со зрителем, проводил творческие вечера.

Юрий Соломин сыграл почти в 60-ти фильмах и сериалах. Всесоюзная известность пришла в 1969 году после роли капитана Кольцова в фильме «Адъютант его превосходительства».

Среди наиболее заметных ролей артиста в кино — трактирщик Эмиль в музыкальном фильме режиссёра Марка Захарова «Обыкновенное чудо». Юрий Соломин сыграл одну из важных ролей в этой истории. По сюжету, именно в его трактире собрались все действующие лица.

Юрий Соломин много лет был членом Общественного совета при Следственном комитете России. Неподдельное восхищение вызывало его умение объединять людей и создавать вокруг себя творческую атмосферу. Когда Россия встала на борьбу с неонацизмом в рамках проведения спецоперации, Юрий Мефодьевич сделал всё возможное для того, чтобы сохранить в обществе интерес к российскому искусству, воспевающему семейные ценности, верность Отчизне, гуманизм и благородство. Это тяжёлая, невосполнимая утрата для всех нас, сообщил глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

В 2020 году президент Владимир Путин наградил народного артиста СССР Юрия Соломина золотой медалью «Герой Труда Российской Федерации». Церемония прошла с парке Победы на Поклонной горе в Москве.

Прощание с артистом состоится 15 января. Гражданская панихида пройдёт в 11:00 на Исторической сцене, сообщили в Малом театре. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также