Новости

Фото: picture alliance / SvenSimon

Умер легенда мирового футбола Пеле

Он скончался на 83-м году жизни. Состояние бразильского футболиста несколько дней назад ухудшилось, и он уже попрощался с семьей.

В 2021 году спортсмену сделали операцию по удалению опухоли в толстой кишке, затем химиотерапию, несколько раз он был госпитализирован. 29 ноября Пеле попал в больницу, подхватив респираторную инфекцию, осложненную коронавирусом, а также для переоценки терапии онкологии.

В начале декабря дочь футболиста сообщала, что добиться ремиссии рака пока не удалось. 22 декабря состояние футбольной звезды ухудшилось - рак прогрессировал. Врачи выявили у него почечную и сердечную дисфункцию.

Пеле (полное имя - Эдсон Арантис ду Насименту) - единственный футболист, который выиграл три чемпионата мира. В 92 матчах за сборную Бразилии он забил 77 мячей.

На протяжении 18 лет, Пеле на клубном уровне представлял бразильский "Сантос", еще 3 года выступал за американский "Нью-Йорк Космос", в котором и закончил карьеру в 1977 году. Футболист входит в Книгу рекордов Гиннесса за самое большое количество голов за профессиональную карьеру - бразилец забил 1281 мяч.

Ранее Аргентина обыграла Францию и стала чемпионом мира. Сборная Аргентина стала чемпионом мира в третий раз после турниров в 1978-м и 1986-м. Лионель Месси второй раз за свою карьеру стал лучшим игроком чемпионата мира после 2014 года, когда команда проиграла Германии в финальном матче со счетом 0:1. В этом турнире на его счету 7 мячей и три голевые передачи.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях