Новости

Тюрьмы США освобождают заключённых из-за COVID-19
.

Тюрьмы США освобождают заключённых из-за COVID-19

Тюрьмы США массово освобождают заключённых, чтобы избежать ещё более масштабного распространения COVID-19.

В основном, выпускают тех, кто остается в неволе ожидая суда и фактически не является виновным. 

Чинеду Эфоагуи не мог позволить себе залог. Он умер в американской тюрьме, так и не дождавшись суда.

У него никогда не было проблем с законом, но в феврале 2016 года произошёл конфликт с полицией на дороге. 38-летний программист из Нигерии был помещён в Центр временного содержания для взрослых округа Кобб в штате Джорджия. Залог в размере 15 тысяч долларов он не мог заплатить. В ожидании суда здоровье мужчины ухудшилось. Он умер от легочной эмболИи — болезни, поддающейся лечению при своевременном обследовании. Перед смертью он написал десятки писем, умоляя освободить его. ЭвОма ОтЕ(Э)ри помнит отчаянные мольбы друга о помощи.

«Он просто хотел выбраться отсюда. Возможно, вы видели некоторые из его писем. Он просто хотел выбраться, и это чувство безысходности, верно, он, должно быть, чувствовал себя невероятно беспомощным", - рассказал  друг умершего заключённого  Эвома Отери.

Эфоагуи был одним из почти 300 человек в США, которые, по данным Рейтер с 2008 года, умерли после того, как томились в местных тюрьмах по крайней мере год, но так и не были осуждены по своим обвинениям. Одна из причин, по которой они застряли за решёткой, - это американская система залогов: она освобождает подсудимых со средствами и запирает тех, у кого их нет.

Беспрецедентное массовое освобождение на фоне пандемии коронавируса — это попытка сдержать болезнь. Однако, критики опасаются, что мера приведёт к всплеску преступности, но некоторые считают ситуацию возможностью для реформ. Как выяснили правозащитники, залоговая система в США стала причиной того что 480 тысяч человек остаются в заключении лишь потому, что у них нет возможности заплатить за себя. Согласно федеральному отчёту опубликованному в этом году численность заключённых в США превысило 2 млн человек. Больше чем в любой другой стране. 


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также