Новости

Системы ПВО ВС Армении ликвидировали азербайджанский БПЛА
Фото: twitter.com/shstepanyan

Системы ПВО ВС Армении ликвидировали азербайджанский БПЛА

Пресс-секретарь Минобороны Армении опубликовала фотографии уничтоженного БПЛА.

Военные силы Армении сбили азербайджанский беспилотник компании Azad system , сообщает пресс-секретарь Министерства обороны РА Шушан Степанян в пятницу на своей Twitter странице.

Беспилотный летательный аппарат, произведённый совместной израильско-азербайджанской компанией Azad system,  был уничтожен системой противовоздушной обороны на северо-восточном направлении Армении.

Первые недели войны в Карабахе ознаменовались серьезным преимуществом вооруженных сил Азербайджана, которые активно использовали турецкие беспилотники "Байрактар" при активной координации со стороны ВВС турецкой республики, а также дроны-камикадзе, которые уничтожали большее количество надлежащим образом незащищенной техники и живой силы армии обороны Карабаха.

В последние дни стали появляться документальные свидетельства того, что армяне научились сбивать азербайджанские БПЛА. Некоторые из которых падали на землю без повреждений. Военные эксперты и журналисты с места событий предположили, что азербайджанские БПЛА пали жертвой российской системы РЭБ "Красуха-4".

Однако, в последние дни за армянские СМИ стали регулярно показывать сбитые беспилотники, и похоже приблизились к решению проблемы с азербайджанской воздушной угрозой.

Напомним, что карабахский конфликт начался 27 сентября. Азербайджан заявил, что военные силы Армении обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе, в связи с чем, погибли люди, как военные, так и гражданские. По заявлению, Карабах подвергся воздушным атакам. Армения же заявила о нападении Азербайджана на непризнанную Нагорно-Карабахскую республику.

Спустя время стороны приняли решение объявить на перемирие и в Москве 9 октября главы республик договорились прекратить обстрелы НКР для вывоза тел погибших и передачи пленных. Однако на следующий же день боевые действия продолжились.

17 октября Армения и Азербайджан попытались второй раз договориться на временный мир в гуманитарных целях. Нападения на Карабах завершились, но стороны стали атаковать населённые пункты друг друга.

И в пятницу, 23 октября в Степанакерте впервые за неделю прозвучала воздушная тревога. Столица НКР оказала под обстрелом, вместе с ней ВС Азербайджана начали бомбить и город Мартуни.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также