Новости

Российская
Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Российская "Красуха-4" сбила 9 турецких БПЛА

Источники ведомства сообщают, что российская РЭБ может быть причастна к "истреблению" турецких беспилотников над Карабахом.

Почти за два дня ВС Армении уничтожили 9 турецких беспилотников-камикадзе Bayraktar TB-2 при атаке на позиции военных. По данным Avia.pro их ликвидировало российское "супер оружие", которое так и не удалось засечь.

Ударные беспилотные летательные аппараты находились неподалёку от отечественной военной базы в Гюмри. В связи с летающей угрозой РФ вынуждена была выставить защиту, в виде радиоэлектронных комплексов «Красуха-4».

Данные комплексы предназначены для прикрытия войск и территорий от радиоэлектронного обнаружения. Они используются для противодействия самолетам ДРЛОиУ и БПЛА.

Исходя из опубликованных фотографий упавшие на территорию Карабаха беспилотники не были повреждены системами противовоздушной обороны. А таком случае на фюзеляже БПЛА остались бы следы от атаки ПВО.


Фото: Avia.pro

В случае, если российские РЭБ действительно были причастны к ликвидации Байрактар, то для Турции с Азербайджаном данный вид ведения войны окажется невыгодным, так как девять уничтоженных БПЛА стоили порядка 8-10 миллионов долларов и, вероятно, это будут не последние сбитые беспилотники.

Ранее автор популярного военно-политического канала "Русский ориенталист" военный эксперт-востоковед Игорь Димитриев прокомментировал для Первого Севастопольского канала новые реалии войны с широким использованием БПЛА, назвав это прорывом в военных технологиях.

Напомним, что 19 октября были сбиты турецкие Байрактары с канадской видеокамерой. На кадрах эксперты обнаружили надпись на турецком: GÜÇ ve Haberleşme Kablosu – "кабель питания и связи".

Конфликт начался27 сентября. В тот день Азербайджан заявил, что военные силы Армении обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе, в связи с чем, погибли люди, как военные, так и гражданские. По заявлению, Карабах подвергся воздушным атакам. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях