Новости

.

Азербайджан опубликовал видео уничтожения армянской пехоты при помощи беспилотников

Во что превратилась современная война, где главной ударной силой стали беспилотные летательные аппараты?

Главной приметой нового конфликта между Арменией и Азербайджаном из-за Карабаха стали артиллерийские дуэли из зенитно-ракетных комплексов, и регулярные удары турецких беспилотников по технике и военным Армении. МО Азербайджана ежедневно публикует видео уничтожения армянских ВС при помощи беспилотных летательных аппаратов, "беспилотников-камикадзе" и барражирующих снарядов.

Автор популярного военно-политического канала "Русский ориенталист" военный эксперт-востоковед Игорь Димитриев прокомментировал для 1 Севастопольского канала новые реалии войны с широким использованием БПЛА.

"Массированное применение беспилотников это давно ожидаемый прорыв в военных технологиях. Что в них такого особенного в сравнении с обычной авиацией? Только ли отсутствие пилота, жизнью которого не рискуют? Нет.

Конструктивно беспилотник отличается от обитаемого самолёта. Он легче и экономнее расходует топливо, что позволяет держать его в воздухе над позициями противника долгое время. Он тяжело обнаруживается без специальных систем ПВО. В сочетании с современным оптическим оборудованием и управляемыми боеприпасами это даёт высочайшую эффективность поражения отдельных единиц техники и скоплений пехоты в глубине позиций противника.

Точечные атаки перерезают коммуникации и очень деморализует солдат. Загоняют их в укрепления даже в казалось бы безопасных местах. На наших глазах происходит очередная революция в военном деле. Которую мы опять проспали. Годы разработок собственных беспилотников не привели к ожидаемому результату. Оказалось для этого в России нет необходимой производственной базы и комплектующих. Тогда официальные эксперты прикрыли проблемы привычным "Не очень-то и надо", - сокрушается автор паблика "Русский ориенталист".

По мнению Димитриева, современный карабахский конфликт характерен довольно быстрым подавлением системы ПВО, и дальнейшим господством в воздухе. А подавлять ее недорогими БПЛА, а не обычными самолётами и дешевле и безопаснее.

"Одно дело отслеживать и сбивать десяток истребителей, и совсем другое - сотню беспилотников, каждый из которых может кружить над целью сутки. Для защиты от такой угрозы нужна дорогая и насыщенная система ПВО, которая не каждой стране по карману", - заключил Димитриев.

Напомним, 27 сентября Азербайджан заявил, что военные силы Армении обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе, в связи с чем, погибли люди, как военные, так и гражданские. По заявлению, Карабах подвергся воздушным атакам.

В ночь с 1 на 2 октября турецкие беспилотники появились уже неподалеку от Еревана. Жители столицы Армении могли наблюдать первое в истории боевое применение комплексов С-300. По заявлению премьер-министра Армении Пашиняна в близлежащие с Ереваном области вторглось 4 БПЛА. Три из них были уничтожены.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях