Новости

.

Нобелевскую премию дали за «генетические ножницы»

Нобелевскую премию по химии впервые в истории получили исключительно женщины.

Американка Дженнифер Дудна и француженка Эмманюэль Шарпантье изобрели методику парки генома, которая однажды может избавить человечество от такой болезни, как рак. Неофициально это открытие называется «генетическими ножницами».

«Возможность обрезать ДНК совершила революцию в науке о жизни. Теперь мы можем с легкостью редактировать геном, что раньше было затруднительно или вовсе невозможно. Изобретение Дженнифер Дудны и Эмманюэль Шарпантье стало обычным инструментом в работе молекулярных лабораторий», - подчеркнула Пернилла Виттунг, член Нобелевского комитета.

В чем именно заключается метод, разработанный профессорами Дудна и Шарпантье? С каждой клетке содержится ДНК, которая хранит генетический код организма: результат миллионов лет эволюции вида. «Генетические ножницы» позволяют обнаружить нежелательный фрагмент и удалить его или заменить на другой. Этот метод оказался крайне полезен для ботаников, ведь они могут выводить более совершенные растения, плодовитые и устойчивые к изменению климата. А в перспективе, при использовании для редактирования человеческой ДНК, может избавить людей от наследственных болезней, некоторые из которых ранее считались неизлечимыми. Например, всех видов рака.

«Будущее за использованием этого метода. И тут мы ограничены только нашим воображением. Сейчас мы улучшаем растения, ведутся исследования в области медицины и первые результаты - очень многообещающие. Возможно, некоторые болезни однажды останутся в прошлом", рассказал Питер Бжезинский, член Нобелевского комитета

У открытия Дудны и Шарпантье изначально было множество критиков. Состав ДНК – это плод миллиона лет естественного отбора. Для некоторых изменение генома – это вмешательство в природу существ. Особенно много споров философского и этического содержания вызывает возможность использования «генетических ножниц» для человека. На объявлении о присуждении премии председатель комиссии по химии Нобелевского комитета сказал что эта технология настолько могущественна, что её использовать можно с крайней осторожностью.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях