Новости

sev.tv

Балку Бермана продолжают заваливать строймусором

Балку Бермана продолжают заваливать строймусором. Мер, которые принимают власти города — недостаточно, уверены местные жители. По их словам, единичные штрафы, которые выписывают водителям грузовиков, на ситуацию не влияют.

Загруженные многотонные КАМАЗы ездят друг за другом, разбивая дорогу и уничтожая обочины, — возмущаются горожане. Далеко не во всех машинах грунт накрыт тентом.

Люди говорят: в балке Бермана — больше 20 садовых товариществ. Ещё с осени прошлого года они обращаются в правительство города, рассказывают о том, как сюда свозят строймусор, в соцсетях. Неоднократно проверки проводил Севприроднадзор. Во время одной из последних водитель не представил документы, подтверждающие класс опасности отходов. 

Александр Мехренин, председатель СТ «Корабел»:
"Были репортажи по телевидению, что отвал грунта прекратился. Но по факту, естественно, ничего не происходило. Недели 2 или 3 назад опять же мы обращались во всех соцсетях. + Опять приезжал Севпроироднадзор. Отвалка грунта прекратилась в то место, стали свозить дальше в воинскую часть. Ну смысл не в том, куда и как они возят, а на каком основании? + Штраф полторы тысячи — ну это смешно. Если машина отвал стоит от 12 тысяч, просто вывезти. То можно просто ехать и на каждом посту платить эти штрафы". 

Так выглядит место, куда свозят грунт многотонные камазы. На въезде стоит указатель — территория Министерства обороны. Но вот откуда отходы — неизвестно. Грузовики доставляют их сюда днём и ночью, — говорят люди, — и дорога уже не выдерживает нагрузки. Несколько дней назад, чтобы попасть в балку Бермана по единственной дороге, приходилось объезжать новые ямы и выбоины. Сейчас их засыпали, но продержится временное покрытие до первого дождя, — заявляют жители.

По их словам, капитальные работы на участке длиной чуть больше одного километра от железнодорожного переезда в сторону садовых товариществ на Тисовой улице запланированы во второй половине этого года (обязательно взять фото в дополнительных на это предложение!! Плашка: yandex.ru). Но люди переживают, что к тому времени ремонтировать будет уже нечего. 

Юлия Смирнова, председатель ТСН «Золотая Балка»:
Здесь проходят помимо всего этого рейсовые автобусы, 93-й Севэлектроавтотранса. Это огромный автобус. И он просто не может разъехаться с тем транспортом, который идёт ему навстречу. + Тут нужно оптимально выяснить, куда везётся этот грунт, санкционировано ли это делается. Убрать перегрузы, потому что эта дорога не выдерживает: она сделана ещё во времена советского союза. + Если сейчас они убьют эту дорогу, то просто людям ни возможности никакой заехать в Балку Бермана. 

По словам людей, водители грузовиков не всегда соблюдают скоростной режим. Это особенно опасно в тёмное время суток, ведь дорога не освещена. Движение осложняет отсутствие и заездных карманов на остановках. Некогда двухполосная дорога превратилась в однополосную, — жалуются жители. Обочины разбиты тяжёлыми грузовиками и пешеходной зоны нет. 

Евгений Григорьев, житель ТСН «Кальфа»: 
"Обочину землёй сыпят простой. До первого дождя. То есть наши дети теперь будут тонуть в этой грязи по колено. + Детям приходится выбираться в город, в ближайшее поселение, чтоб хоть чем-то заняться, нет площадок детских ни одной здесь. И они в тёмное время суток с утра в школу, вечером с прогулок возвращаются потемну, а здесь очень опасно по такой дороге ходить". 

Но дорогу разбили не только на въезде. Повреждена вся правая сторона в направлении Фиолента, именно по ней едут гружённые камазы. 

Александр Мехренин, председатель СТ «Корабел»:
"Весь ремонт дороги производится силами кого? Вот людей: дачников, товариществ. Они скидываются, потому что автобус ходить не будет. У вас плохая дорога. Скинулись все, собрались товариществами, дорогу более-менее привели в порядок. Чтобы осуществлять нормальную жизнедеятельность. Сейчас её уже нету". 

Почему строймусор продолжают свозить в балку Бермана, несмотря на все рейды и проверки? Удалось ли Севприроднадзору выяснить, с каких строек приезжают грузовики? На каком основании на территории Минобороны складируют отходы? «Первый Севастопольский» направил в ведомства информационные запросы. А также — в департамент транспорта, чтобы узнать, какую именно часть дороги собираются отремонтировать и какое покрытие на неё уложат. 


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также