Новости

.

Операторы КОИБов проходят обучение перед выборами

В Севастополе завершается обучение операторов комплексов обработки избирательных бюллетеней – КОИБов перед выборами Президента Российской Федерации.

Обучение длится три недели, его проходят 372 человека. Как сообщили в Севизбиркоме, операторы комплексов получили справочные методические материалы, изучили правила эксплуатации техники и провели тренировочное тестирование. Сам комплекс представляет из себя сканер, который за одну операцию принимает и обрабатывает один бюллетень. Он упрощает и главное – ускоряет процесс подсчёта бюллетеней, отметили в Севизбиркоме.

«Донесение данных голосования полностью в прозрачном и легитимном формате. Они применяются довольно давно, начиная с 2003 года в России, разрабатывались ещё раньше и каких-то нареканий на их работу, или сомнений по поводу прозрачности или недостоверности результатов не выявлено – как минимум в городе Севастополе – ни разу, ни одного случая не было», – рассказал начальник отдела информационно-технического обеспечения Севизбиркома Алексей Терещенко.

Как сообщили в Севизбиркоме, в Севастополе действуют 187 избирательных участка, на каждом из них будут работать по 2 комплекса обработки избирательных бюллетеней. При этом Город-Герой является единственным регионом в России, где все участки обеспечены этой техникой. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также