Новости

 

Бойцов спецоперации из числа детей-сирот приоритетно обеспечат жильём

Депутаты Законодательного собрания внесли изменения в статью 8 Закона города Севастополя о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот.

Это было необходимо в связи с вступлением в силу федерального закона об обеспечении жильём в приоритетном порядке участников спецоперации из числа детей-сирот и тех, кто остался без попечения родителей.

«В соответствии с этим законом, право на преимущественное обеспечение жилыми помещениями получили лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимавшие участие в специальной военной операции», — сообщила депутат Законодательного собрания Севастополя Татьяна Щербакова. 

Проект закона разработан прокуратурой Севастополя. Его рассмотрели на пленарном заседании десятой сессии парламента. Он также признаёт утратившим силу закон Севастополя №691 о социальной выплате на приобретение квартиры или жилого дома лицам, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отметила депутат Татьяна Щербакова.

«Дело всё в том, что мы с вами приняли 691-й закон тогда, когда федеральные органы власти только рассматривали возможность внесения такой меры поддержки на территории всей Российской Федерации. За время действия закона о выплате детям-сиротам единовременной выплаты на приобретение жилья были обеспечены жилыми помещениями 15 человек в 2022 году и 24 человека в 2023 году. Мера была востребована, и мера была очень результативна», — заявила депутат Законодательного собрания Севастополя Татьяна Щербакова. 

С 1 января 2024 года вступили в силу изменения в федеральный закон о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот. Теперь механизм обеспечения единовременной выплатой реализуется федеральными органами власти, уточнила депутат Законодательного собрания Севастополя Татьяна Щербакова.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также