Новости

.

Космонавту Борису Волынову вручили орден Гагарина

Дважды герою Советского Союза, члену первого отряда космонавтов Борису Волынову вручили орден Гагарина. Об этом сообщили в госкорпорации «Роскосмос».

Награду присудили по указу президента Владимира Путина и вручили на торжественном мероприятии в Звёздном городке, посвящённом 55-летию первой в мире стыковки двух пилотируемых космических кораблей. С получением ордена Бориса Волынова поздравил заместил директора корпорации «Роскосмос» Александр Иванов и отметил, что на знаменитого космонавта равняются все нынешние члены отряда Роскосмоса. Прозвучало поздравление и с борта МКС.

«Разрешите также поздравить Вас с награждением орденом Гагарина. Это заслуженное признание Ваших подвигов руководством страны. Как представитель первого отряда космонавтов, как командир экипажа корабля «Союз -5», Вы являетесь примером мужества, отвественности и целеустремлённости для тех, кто идёт по Вашим следам», — отметил космонавт Роскосмоса Николай Чуб. 

Первая стыковка двух пилотируемых кораблей в космосе состоялась 16 января 1969 года. На борту одного из них — «Союз-5» — находился Борис Волынов. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также