Россия – ведущий производитель нефти в мире
Россия остаётся одним из ведущих производителей нефти в мире, несмотря на использование против государства механизмов недобросовестной конкуренции. Об этом заявил президент Владимир Путин на пленарном заседании восьмого Международного форума «Российская энергетическая неделя».
Его тема – «Создавая энергетику будущего вместе». Как отметил президент Владимир Путин, российский нефтяной сектор работает устойчиво и создаёт планы на будущее. Раньше экспорт нефти и нефтепродуктов был нашей страны замкнут в основном на одного потребителя – Евросоюз, сейчас же география гораздо шире.
«Мы обеспечиваем около 10 % мировой добычи и ожидаем, что по итогам года в нашей стране будет добыто 510 млн тонн нефти. Это примерно на процент ниже, чем в прошлом году, но хочу обратить ваше внимание, уважаемые коллеги: это происходит в соответствии с договорённостями в рамках соглашения «ОПЕК плюс», то есть это добровольное снижение», — заявил президент Российской Федерации Владимир Путин.
Президент России Владимир Путин отметил, что на мировом энергетическом рынке идёт объективное переформатирование цепочек поставок, переключение логистики энергоресурсов в сторону Глобального Юга – динамичных стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Африки, Латинской Америки. Они включают в себя более надёжные маршруты, новые хабы, порты, которые учитывают текущие и перспективные потребности покупателей. При этом в Евросоюзе наблюдают последствия отказа от покупки российских энергоносителей – это падение оборотов промышленности, рост цен из-за более дорогих заокеанских нефти и газа, снижение конкурентоспособности европейских товаров, экономики в целом.