Новости

.

Митрополит Тихон стал главой Крымской митрополии

Митрополит Тихон Шевкунов решением синода назначен главой Крымской митрополии. Решение о переводе иерарха на Симферопольскую и Крымскую кафедру размещено в журналах Священного синода, который опубликован на сайте Московского патриархата Русской православной церкви.

Бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь «почислен на покой». Он трудился в Русской православной церкви в течение 43 лет, передаёт агентство ТАСС.

Последние годы Митрополит Тихон курировал несколько проектов. Один из масштабных – Фонд «Моя история», на благотворительные средства которого в Севастополе возводят историко-археологический парк «Херсонес Таврический».

Напомним, в 2015 году Президент России Владимир Путин предложил организовать Духовно-просветительский центр вблизи древнего Херсонеса. В 2019 году Председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Тихон Шевкунов поручил создать рабочую группу по строительству историко-археологического парка «Херсонес Таврический», презентовав в Севастополе проект его концепции. Создание парка было возложено на «Фонд поддержки гуманитарных наук «Моя история». 

В августе 2021 года на территории бывшей воинской части в Севастополе митрополит Тихон Шевкунов освятил закладной камень в начало масштабного строительства парка «Херсонес Таврический». 

Обращаясь к севастопольцам, митрополит Тихон Шевкунов тогда сказал, что у древнего Херсонеса появятся два крупных Музея античности и Византии, Музей Крыма, Международный археологический центр и Музей христианства, а также ландшафтный парк, филиал детского лагеря «Артек» и школа искусств.

«Здесь будет огромное количество мини-музеев бесплатных, здесь будут ремесленные мастерские, которые можно будет посмотреть, археологические раскопки, здесь будет огромное количество исторических кафе, клубов. Это будет пространство, в первую очередь, ни с чем не сравнимое для горожан, для севастопольцев свободного посещения», - заявил митрополит Псковский и Порховский Тихон Шевкунов.

Строительством занялись специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны России. И уже в 2023 году были сданы под ключ два уникальных комплекса — Детский художественно-эстетический центр и школа «Корсунь», — построенные за рекордные 363 дня. 

18 марта 2023 года, в годовщину воссоединения Севастополя и Крыма с Россией, Президент Владимир Путин посетил территорию историко-археологического парка «Херсонес Таврический», где вместе с митрополитом Тихоном Шевкуновым и губернатором Севастополя Михаилом Развожаевым открыл первые объекты.

«Здесь ещё ко всему прочему – потрясающее археологическое событие. Здесь велись раскопки на 81-й тысяче квадратных метров. Нигде в истории и никогда не было, чтобы в одном месте велись такие раскопки: ни в советский, ни в досоветский периоды, ни в России, ни в мире не было такого объёма археологических раскопок. Найдено более трёх миллионов уникальных артефактов. Это велось с музейщиками. Конечно», - рассказал митрополит Псковский и Порховский  Тихон Шевкунов.

«Надо, чтобы всё осуществилось. Слова благодарность сказать «Газпромнефти» и «Транснефти», чтобы они и дальше поддерживали», - отметил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

2 октября 2023 года свои двери для севастопольских детей открыла детская школа искусств. Около тысячи юных талантов начали обучение по 6-ти программам. Это «Дизайн», «Архитектура», «Декоративно-прикладное» и «Хореографическое творчество», «Театр» и «Музыка». 

Благодаря Владыке Тихону на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический» были проведены масштабные работы по созданию особого музейного пространства, появилось движение «Волонтёры наследия», написал в своём Telegram-канале Губернатор Севастополя Михаил Развожаев. По его словам, именно митрополиту Тихону Шевкунову принадлежит идея создания масштабного проекта историко-археологического парка «Херсонес Таврический». 

«Благодаря этому у нас появилась уникальная Детская школа искусств, на территориях воинских частей, прилегающих к музейному комплексу «Херсонес Таврический», были проведены самые крупные археологические раскопки за последние десятилетия. Я много общаюсь с Владыкой Тихоном, и могу сказать, что для него это не просто проект. Это его великая миссия по возрождению наследия христианства», - подчеркнул Губернатор Севастополя Михаил Развожаев. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также