Новости

.

Россия предлагала Армении компромисс по Карабаху

Россия 15 лет предлагала Армении пойти на компромисс по Нагорному Карабаху и вернуть Азербайджану пять территорий непризнанной республики, а две оставить за собой.

Но они каждый раз отказывались, заявляя, что это создаст им угрозы. Об этом заявил президент России Владимир Путин на пленарном заседании международного дискуссионного клуба «Валдай». 

«Когда Карабах объявил о своей независимости, никто не признал эту независимость. Даже Армения, что, честно говоря, для меня странно. Но тем не менее. Такое было решение. Они не признали независимость Карабаха. Но здесь в Праге они признали, что Карабах принадлежит Азербайджану. А потом в начале 2023 года вторично повторили тоже самое на аналогичной встрече в Брюсселе», - пояснил президент Российской Федерации Владимир Путин.

Статус Нагорного Карабаха и был ключевым вопросом. Все события, которые, происходили несколько недель назад, в том числе перекрытие ЛачИнского коридора, - это неизбежные действия после признания суверенитета Азербайджана над Нагорным Карабахом, подчеркнул президент России Владимир Путин.

«Всё это было неизбежно после признания суверенитета Азербайджана над Карабахом. Это было только вопросом времени, когда и каким способом Азербайджан будет наводить там конституционный порядок в рамках конституции азербайджанского государств. Ну а что скажешь-то, как на это реагировать ещё. Армения признала, а мы что должны делать. Нет, а мы не признаём. Это же нонсенс, правильно. Ерунда какая-то», - сказал президент Российской Федерации Владимир Путин.

Для разрешения ситуации с Нагорным Карабахом Россия делала всё возможное и наши миротворцы погибли, защищая проживающих там армян, напомнил президент Владимир Путин. И уточнил, что права миротворческого контингента ограничивались только наблюдением за статусом прекращения огня.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях