Новости

.

Установка вышки в Стрелецкой бухте была незаконна

Работы по установке вышки связи у руин древней усадьбы в Стрелецкой бухте были незаконны. Это следует из ответа Севнаследия на информационный запрос нашего телеканала. В документе говорится, что в границах территории древней усадьбы запрещается проектирование и проведение земляных, хозяйственных и иных работ.

Основанием для разрешения строительства может быть лишь заключение историко-культурной экспертизы, которая проводится до начала работ. Таких документов в адрес Севнаследия не поступало. Сотрудники Управления охраны объектов культурного наследия города выезжали на место проведения работ 25 мая. В тот же вечер земляные работы прекратились. 

«Управлением запрошены соответствующие сведения о выданной разрешительной документации, дающей основания производства земляных и строительных работ на данном земельном участке, а также о лицах, выполнявших работы. После получения соответствующих сведении, материалы надзорного мероприятия и запрошенные сведения будут направлены в правоохранительные органы для привлечения лиц, к установленной законом ответственности», - говорится в ответе Севнаследия на информационный запрос нашего телеканала.

Тем временем, в Департаменте по имущественным и земельным отношениям нашему телеканалу сообщили, что по госпрограмме России «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя» в нашем городе планируют возвести 22 антенно-мачтовых сооружений в сельской зоне и 30 опор двойного назначения в городской черте. Перечень участков, на которых не требуется разрешение на строительство таких объектов уже утверждён и западный берег Стрелецкой бухты один из них, а точнее улица Степаняна, 10В/3.  Эту землю выделили под возведение опоры на основании заявления общества с ограниченной ответственностью «Миранда-Медиа». 

В Департаменте цифрового развития Севастополя эту информацию подтвердили. Сейчас идёт проверка фактов нарушения при проведении работ исполнителем. Прокомментировали там и то, что вышку рабочие устанавливали в воду. В департаменте цифрового развития отметили, что это безопасно, так как современные технологии строительства позволяют выполнять работы в сложных или неблагоприятных условиях.

Напомним, базовую станцию строили возле руин старинной усадьбы. В Севнаследии сообщили, что время её возникновения  можно отнести к концу IV века до нашей эры. Постройка и земельный надел являлись частью агротехническои системы хоры Херсонеса. Возведение базовой станции на этом месте обеспокоило  местных жителей. Монтаж вышки начался 25 мая и был прекращён в тот же день благодаря активным севастопольцам. После жалоб горожан на место выехали сотрудники Севнаследия и работы были остановлены.  Утром 26 мая, вырытая для установки вышки яма уже была засыпана землёй. Строительная техника заканчивала свою работу. Комментировать ситуацию нашей съёмочной группе рабочие отказались.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также